news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миллиардер-аферист сдался властям США

Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд, глава «Stanford Financial Group», был арестован по обвинению в мошенничестве.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд, глава «Stanford Financial Group», был арестован по обвинению в мошенничестве и уже сегодня может предстать перед судом.

Как сообщает «CNN», миллиардер-аферист обвиняется в мошеннических операциях на сумму 9,2 млрд. долларов. Ему в вину вменяется создание финансовой пирамиды, заведомо ложные обещания инвесторам, фальсификация документов. Под следствием, кроме него, находятся 3 управляющих банком «Stanford International Bank». Никто из них свою вину не признает.

Аллен Стэнфорд самостоятельно сдался властям, уточняет «Associated Press» со ссылкой на адвоката техасского миллиардера. Накануне вечером ФБР, наблюдавшее за домом мошенника долгое время, получило ордер на его арест. Слушания в суде Ричмонда начнутся уже сегодня, Аллену Стэнфорду будут официально предъявлены обвинения.

Напомним, в декабре 2008 года в США был арестован другой миллиардер-аферист – Бернанд Мейдофф. Его также обвиняют в создании финансовой пирамиды, ущерб от которой составил более 50 миллиардов долларов США. Журнал «Forbes» назвал его главным финансовым обманщиком 2008 года.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2