news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

62 процента россиян не сталкивались с противоправными действиями со стороны милиционеров

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, приходилось ли нашим согражданам сталкиваться с противоправными действиями милиционеров, и являются ли, по мнению россиян, нарушения прав человека и, с другой стороны, героические поступки, совершаемые сотрудниками милиции, постоянной практикой или же единичными случаями. В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Чаще всего россияне отмечают, что не сталкивались с противоправными действиями со стороны милиционеров. С 2004 года доля таких респондентов возросла (с 47 до 62 процентов). Значительно реже, чем раньше, наши сограждане фиксируют такие нарушения прав человека со стороны сотрудников милиции, как грубость, бестактность, вымогательство, взяточничество, злоупотребление служебным положением, проявление жестокости.

Москвичи и петербуржцы чаще других указывают на грубость (30 процентов), вымогательство (21 процент) и использование служебного положения милиционерами (13 процентов). Селяне, в большинстве своем, сообщают, что не сталкивались ни с какими противоправными действиями со стороны работников правоохранительных органов (70 против 49 процентов среди столичных жителей). Мужчины чаще сталкивались с грубостью (21 процент), вымогательством (14 процентов) и жестокостью (10 процентов) со стороны милиционеров. Женщины, как правило, никаких противоправных действий со стороны стражей порядка не наблюдали (66 процентов).

Россияне склонны думать, что противоправные действия со стороны милиции - скорее единичные случаи, нежели постоянная практика (48 против 33 процентов). Сторонники второй, менее популярной позиции - это, как правило, жители Центрального округа и южане, москвичи и петербуржцы и те, у кого от контактов со стражами порядка остались негативные впечатления. В том, что правонарушений со стороны милиционеров вообще не бывает, уверены лишь 2 процента опрошенных.

Еще больше россияне уверены в том, что героические поступки со стороны стражей порядка - скорее исключительный случай, нежели закономерность (63 против 11 процентов соответственно). Сторонники первой позиции - это, как правило, жители Северо-Западного округа, москвичи и петербуржцы и те, у кого остались отрицательные впечатления от общения с сотрудниками правоохранительных органов, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2