news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийских певцов ждут на главных оперных сценах мира

В новом сезоне голоса латвийских оперных звезд будут звучать в Москве, Нью-Йорке, Стокгольме, Париже, Лондоне и других центрах мировой музыки.

(Рига, 19 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Известные латвийские оперные певцы предстоящим летом и в следующем сезоне будут частыми гостями международных фестивалей и главных оперных сцен мира, а также выступят дома – в Латвийской национальной опере, на концерте в честь 90-летия театра, сообщает Латвийский портал культуры.

Александр Антоненко завершает нынешний сезон в парижский «Опера Бастилия», где с большим успехом исполняет партию Каварадосси («Тоска» Дж.Пуччини), поет партию Хозе («Кармен» Ж.Бизе) в опере Осло, Отелло («Отелло» Дж.Верди) в Дрезденском театре и Измаила («Набукко» Дж.Верди) в Баварской государственной опере в Мюнхене. В новом сезоне латвийский тенор выступит в Венской опере и Стокгольмском Королевском театре (Герман в «Пиковой даме» П.Чайковского, а в Вене – также Отелло), нью-йоркской «Метрополитен-опера» (Луиджи в опере Дж.Пуччини «Плащ»), Каварадосси в Берлинской опере и др. В Риге Антоненко можно будет услышать на концерте в честь 90-летия ЛНО и постановке «Отелло» в апреле 2010 года.

Майя Ковалевская в новом сезоне будет петь в Баварской опере (Эльвира в «Дон Жуане» В.А.Моцарта), в нью-йоркской «Метрополитен-опера» - Лиу в «Турандот» Дж.Пуччини и Микаэла в «Кармен», и эту же партию исполнит в лондонском «Ковент-гардене».

Элина Гаранча в новом сезоне споет Ромео в опере В.Беллини «Капулетти и Монтекки», Кармен в лондонском «Ковент-гардене», Баварской опере, Валенсийском оперном театре и Венской опере, а также Никлауса в «Сказках Гофмана» Ж.Оффенбаха в «Метрополитен-опера».

Марина Ребека после успешного дебюта в миланском «Ла Скала» работает над партией Электры в опере В.А.Моцарта «Идоменей», которую исполнит в оперном театре французского города Нанси. В августе 2009 года состоится ее дебют на Зальцбургском фестивале опере Дж.Россини «Моисей в Египте». В новом сезоне она также будет петь в оперных театрах Рима, Гамбурга и Хельсинки и дебютирует в Берлинской немецкой опере. В Риге певицу можно будет услышать на юбилейном концерт в ЛНО и в нескольких постановках – «Кармен», «Дон Жуан» и «Волшебная флейта».

Кристине Ополайс этим летом впервые примет участие в Зальцбургском фестивале, где под управлением дирижера Андриса Нелсонса прозвучит 14-я симфония Д.Шостаковича, а в октябре выступит с Бирмингемским симфоническим оркестром. В конце нового сезона состоится дебют певицы в Валенсийской опере в партии Виолетты в «Травиате» Дж.Верди. В Риге Ополайс споет на концерте в честь 90-летия ЛНО и «Дон Жуане».

Эгил Силиньш в новом сезоне исполнит роль Скарпьи («Тоска» Дж.Пуччини) в Венской опере, Голландца («Летучий голландец» Р.Вагнера) в Мадридском Королевском театре и Берлинской немецкой опере, партию Вотана в «Золоте Рейна» Р.Вагнера в «Опера Бастилия» и др.

Инга Кална в сентябре 2009 года выйдет на сцену Большого театра в Москве, в опере «Волшебная флейта», а в ноябре там же даст два концерта и дебютирует в партии Электры в «Идоменее». В планах певицы также выступления в Оперном театре Нидерландов и Гамбургской опере, а завершит она сезон в «Отелло» на сцене ЛНО.

Инесе Галанте первую половину сезона проведет в Стокгольмском Королевском театре (Лиза в «Пиковой даме»), а также примет участие в исполнении «Реквиема» Дж.Верди в Гамбурге и Мюнхене. Весной будущего года певица отправится в Хельсинскую оперу («Маскарад» Дж.Верди), а в мае споет в «Манон Леско» Дж.Пуччини в Италии и примет участие в гала-концерте фестиваля им.Л.Яначека в Чехии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2