news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Командир экипажа вертолета МЧС России награжден китайской памятной медалью

Награда вручена за вклад в развитие российско-китайских отношений.

(Хабаровск, 19 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). 18 июня в Москве командир вертолета Ми-26 Дальневосточной авиабазы МЧС России Антон Лебедев награжден китайской памятной медалью. Награда вручена за вклад в развитие российско-китайских отношений, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

В Александровском зале Большого Кремлевского дворца состоялась встреча Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. В ходе встречи Председатель Китайской Народной Республики вручил ряду российских деятелей китайские памятные медали за вклад в развитие российско-китайской дружбы. За помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в китайской провинции Сычуань медалью был награжден старший инспектор-летчик отдела авиации Дальневосточного регионального центра МЧС России подполковник Антон Лебедев.

В мае - июне 2008 года он руководил работой экипажа вертолёта Ми-26 МЧС России, который оказывал помощь в работе по разбору дамбы в горах Тибета, образовавшейся в результате обвала горной породы. За 25 дней российский вертолет выполнил более 60 полётов в места проведения аварийных работ. В труднодоступные горные районы с использованием внешней подвески было перевезено 17 единиц тяжелой техники общим весом 315 тонн, а также 240 тонн продовольственных, строительных и технических грузов.

Несмотря на сложнейшие условия работы, хабаровчане смогли ликвидировать угрозу прорыва дамбы на крупном озере и предотвратить затопление нескольких населенных пунктов с общим населением около 5 миллионов человек. Во время встречи, г-н Ху Цзиньтао отметил, что благородный поступок российского народа глубоко тронул общественность Китая и стал новым символом дружбы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2