news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные вспоминают преподобного Варлаама Хутынского

В первую пятницу Петрова поста Русская православная церковь вспоминает преподобного Варлаама Хутынского, новгородского чудотворца.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). В первую пятницу Петрова поста Русская православная церковь вспоминает преподобного Варлаама Хутынского, новгородского чудотворца.

Преподобный Варлаам, в миру Алексей, был сын богатых и именитых граждан великого Новгорода. По смерти родителей преподобный, раздав все имущество бедным, удалился в пустыню и принял пострижение с именем Варлаама. Преподобный Варлаам решил поселиться в глухом месте Хутынь, в 10 верстах от Новгорода. Весь день он проводил в трудах, а ночь - в молитве, строго постился, носил суровую одежду и вериги

Высоконравственная жизнь Варлаама скоро сделалась известной, к нему стали приходить и князья, и бояре, и простые люди за советом и благословением. Его строгая нестяжательность, любовь и снисходительность к раскаивающимся, кроткое и вместе с тем проникнутое силой искреннего чувства слово назидания производило сильное впечатление на всех приходивших к нему.

Число иноков в обители преподобного постоянно увеличивалось. Варлаам построил небольшую деревянную церковь в честь Преображения Господня и несколько келий. За свою добродетельную жизнь Варлаам еще при жизни был прославлен от Господа даром прозорливости и чудотворения. Так, однажды в пустыню к преподобному прибыл князь Ярослав. Варлаам, благославляя его, сказал: "Будь здоров, князь, и с благородным сыном твоим". Это приветствие изумило князя, не знавшего еще о рождении младенца. Получив вскоре радостную весть о рождении сына, он просил преподобного быть восприемником новорожденного, на что Варлаам согласился охотно.

Близ обители Варлаама жил поселянин, имевший сына. Сын заболел, и не было надежды на его выздоровление. Тогда отец, взяв больного сына, понес его в обитель. Но на пути мальчик умер. Варлаам, тронутый его горем, стал усердно молить Господа воскресить отрока, и умерший ожил. Не желая славы, Варлаам старался скрыть совершившееся чудо и строго запретил рассказывать о чуде при его жизни.

Преподобный Варлаам мирно скончался 6 ноября 1192 года. Преподобный Варлаам известен также многими посмертными чудесами, при его гробе свершалось много исцелений.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2