news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Роснано" планирует создать медицинский кластер

Татарстан должен стать базовым регионом развития инновационных нанотехнологий в стратегическом плане.

(Казань, 18 июня, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Государственная корпорация "Роснано" ставит своей целью создание медицинского кластера, который будет направлен на преодоление социально значимых заболеваний.

Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора ГК "Роснано" Андрей Малышев на расширенном заседании Координационного совета по реализации соглашения о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между государственной корпорацией "Роснано" и Республикой Татарстан. Заседание прошло сегодня в Казани в здании Кабинета Министров РТ под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Бориса Павлова.

Открывая совещание, Борис Павлов отметил, что с момента подписания соглашения в августе 2008 года проделана большая системная работа по продвижению проектов по нанотехнологиям Татарстана.

Как сообщил заместитель генерального директора ГК "Роснано" Андрей Малышев, подобные координационные совещания проводятся в целях создания кластерных проектов по приоритетным направлениям отраслевого развития. В корпорации «Роснано» существуют определенные приоритеты развития проектов в области наноиндустрии. При этом медицинское направление является одним из наиболее приоритетных. Поэтому было принято решение о создании специализированного управления по инвестициям в области медицинских программ. «Сегодня мы рассматриваем более 100 заявок на различные проекты в области использования нанотехнологий по медицинской тематике. Два проекта наблюдательным советом уже утверждены и находятся в стадии реализации. Более 6 проектов находятся в стадии детального рассмотрения. Поступление проектов по различным направлениям продолжается», - проинформировал Андрей Малышев.

Говоря о медицинских проектах, Андрей Малышев заострил внимание участников заседания на одной проблеме. «Инновационные медицинские проекты обладают большим количеством обязательных этапов, без которых невозможно получить продукт. Это проблема доклинических и клинических испытаний, которая затягивает получение продукта для последующей коммерциализации. Многие разработки, которые с позиции коммерциализации находятся на ранних стадиях, иногда большому и малому бизнесу не интересны, поскольку выглядят достаточно рисковано. Задача нашей корпорации заключается в том, чтобы снять с медицинских проектов риск прохождения этих стадий. Наша задача также заключается в выявлении рисков, которые имеются на том или ином проекте», - сказал заместитель генерального директора ГК "Роснано".

«Мы даем старт большой работе по продвижению проектов в сфере медицины, фармакологии и биотехнологии, которые будут под патронажем Правительства РТ продвигаться в финансовом институте развития госкорпорации «Роснано»», - отметил Борис Павлов. Он рассказал, что межведомственная рабочая группа по финансированию проектов наноиндустрии Татарстана в оперативном порядке осуществляет взаимодействие между инициаторами проектов и представителями госкорпорации. Только в текущем году проведено более 20 производственных совещаний и более 31 рабочих встреч с посещением предприятий и организаций Республики Татарстан.

Эта работа позволяет на постоянной основе осуществлять взаимодействие по продвижению проектов наноиндустрии в республике. Дирекция федеральных целевых и региональных программ осуществляет подготовку и проведение совещаний по рассмотрению проектов, подготовку документов и упаковку проектов, разработку презентаций, доработку бизнес-планов и технико-экономических обоснований, предоставляет помощь в заполнении паспортов проектов в соответствии с требованиями госкорпорации "Роснано".

Борис Павлов особо подчеркнул, что глава «Роснано» Анатолий Чубайс убежден в правильности решения реализовать в Татарстане прорывной нанотехнологический проект и в том, что Татарстан должен стать базовым регионом развития инновационных нанотехнологий в стратегическом плане. «Такая позиция руководителя очень важна для нас», - сказал он.

Результатом комплексной совместной работы предприятий и организаций и руководства Республики Татарстан стало то, что первый проект от Республики Татарстан − компания ЗАО «Данафлекс» − получила право на финансирование за счет средств государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Компания получила софинансирование в объеме 1,2 млрд. рублей. Это современное предприятие, его расширение будет осуществляться на новой площадке нашего технопарка «Химград». Совокупный объем инвестиций составит 2,4 млрд. рублей.

«Вообще, спектр заявителей и инициаторов проектов весьма широк. Однако частная компания ЗАО «Данафлекс» в числе первых смогла получить положительное решение наблюдательного совета госкорпорации «Роснано»», - отметил Б.Павлов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2