news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Ершов: «Татарстан - один из наиболее последовательных сторонников развития федерализма»

В АГМУ проходит российско-канадский семинар «Современные тенденции развития федеративных отношений в Канаде и Российской Федерации».

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ состоялось открытие российско-канадского семинара «Современные тенденции развития федеративных отношений в Канаде и Российской Федерации». В работе семинара принимают участие канадские эксперты.

Организаторами мероприятия выступают Московское представительство российско-канадской программы «Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации»; Международный научно-образовательный центр государственного и муниципального управления МРА (Master of Public Administration) Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ.

Это уже третий семинар, проходящий в рамках российско-канадской программы. Ранее предметом обсуждения становились проблемы коррупции и лидерства.

С приветственным словом к собравшимся участникам обратился ректор Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ, доктор социологических наук, профессор Андрей Ершов. «Сегодняшний семинар в диалоге с канадскими экспертами позволит глубже рассмотреть вопросы развития федерализма», - отметил Андрей Ершов. Он также рассказал о том, что работа семинара пройдет по 4-м тематическим моделям: характерные черты канадского федерализма и его эволюция; полномочия провинций; взаимозависимость разных уровней власти; бюджетный федерализм.

«Россия – это огромная страна. У каждого субъекта есть свои характерные особенности. Республика Татарстан - один из наиболее последовательных сторонников развития федерализма», - подчеркнул ректор АГМУ.

В свою очередь старший консультант российско-канадской программы «Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации», профессор кафедры политических исследований Университета Куинс Дэвид Элдер отметил, что есть немало областей, где Канада и Россия могли бы научиться друг у друга многому. «Опыт канадской государственной службы мог бы пригодиться для развития и укрепления госслужбы в России и в ее субъектах», - считает он. По мнению Д. Элдера, проведение таких семинаров может поспособствовать этому. Он также рассказал участникам о том, что в отличие от Академии государственной и муниципальной службы в Канаде данный институт по структуре является эквивалентом министерства и носит название агентства.

«Нам очень приятно находиться в Татарстане и обсуждать актуальные вопросы», - отметил старший консультант российско-канадской программы «Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации», профессор Школы национальных и международных проблем Университета Оттавы Патрик Фафар.

В ходе семинара эксперт Фонда правовых проблем федерализма и местного самоуправления, доцент кафедры правовых основ управления факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова Иван Лексин вкратце рассказал о деятельности программы «Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации»

Участники семинара продолжат обсуждать вопросы развития федеративных отношений в Канаде и в России и завтра. Семинар завершится вручением сертификатов Канадской школы государственной службы наиболее активным участникам семинара. Кроме того, по итогам работы планируется издание сборника научно-практических материалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2