news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К казанскому бурому медведю Фомке едет невеста Машенька

Манюня была найдена в Сахалинской тайге. Ее маму-медведицу убили.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). К казанскому бурому медведю Фоме едет невеста Машенька, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Казанского зооботсада.

Манюня, так ласково называют медведицу, была найдена в Сахалинской тайге, после того как убили ее маму. Сейчас ей чуть больше года, и Сахалинский зоопарк уже не в состоянии обеспечить ей должный уход и развитие. Наши специалисты откликнулись на предложение коллег из Сахалина и согласились взять медведицу с перспективой создать пару с Фомкой. Были оформлены все необходимые разрешения природоохранных и ветеринарных служб. Но главным препятствием стала оплата транспортировки самолетом - недельную поездку поездом малышка не выдержала бы.

Деньги собирали «всем миром»: сахалинцы собирали на самолет до Москвы, а казанцы - на переезд в Казань. «Вчера, 17 июня, самолет из Южно-Сахалинска прилетел в Москву, а сегодня мы ожидаем приезда Машеньки в Казань», - сказали в зоопарке.

Стоит отметить, что сохранение биоразнообразия и воспроизводство тех видов животных, которые вошли в списки редких видов, требующих охраны является важнейшим направлением деятельности Казанского зооботсада. Бурый медведь внесен только в Красную книгу РТ, потому что для всей России он не находится под угрозой исчезновения.

Благодаря программе воспроизводства Казанский зооботсад занимается не только сохранением бурых медведей, а их у нас два, но и размножением их в неволе.

К слову, семилетний Фомка был найден в лесу в возрасте нескольких месяцев (около Чебоксар) и его передали «в добрые руки» – сотрудникам Казанского зооботсада. Старожилом Казанского зоопарка является бурый медведь Кучум.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2