news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: "Профилактика - это первое звено в снижении уровня преступности"

В Зеленодольске состоялось выездное заседание комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку.

(Зеленодольск, 17 июня, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Сегодня в Зеленодольске состоялось выездное заседание комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку, в работе которого принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Члены комитета, представители министерств и ведомств республики рассмотрели вопрос реализации законодательства РТ по профилактике правонарушений в Зеленодольском, Лаишевском, Верхнеуслонском и Высокогорском районах.

В настоящее время в указанных районах действуют комплексные программы по профилактике правонарушений, принятые на определенный период с соответствующим финансированием.

Однако финансирование муниципальных программ профилактики правонарушений осуществляется не в полном объеме, в связи со складывающейся финансово-экономической ситуацией в республики и в России в целом.

В своем выступлении глава татарстанского парламента подчеркнул, что профилактика - это самое первое звено в снижении уровня преступности. "Законодательный орган власти республики, государственная и муниципальная власти должны обращать на это серьезное внимание. Пути организации работы в данном направлении есть, они известны, надо просто соблюдать нормы закона и выполнять те решения, которые были приняты на уровне республики", - сказал он.

По мнению спикера, многие к обсуждаемому вопросу относятся с безразличием и апатией, недопонимая важности этой работы. "Рост преступности и правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних должен беспокоить всех: и граждан, и население и правоохранительные органы", - считает он.

На заседании комитета также затрагивался вопрос об участии граждан в обеспечении общественного порядка в РТ. Правоохранители призвали законодателей обратить внимание на недостаточное правовое обеспечение гарантий безопасности народных дружинников.

"Защита личности, прав и гарантий дружинников – это проблемы федерального значения, при необходимости мы изучим этот вопрос, и будем выходить с предложением по совершенствованию федерального законодательства в этой части", - сказал председатель парламентского комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Председатель Госсовета считает, что "не надо искать каких-то полномочий, как защитить того, кто с повязкой вышел на улицу". "Мы не хотим под нож или под бандитские пули их подставлять, но зов души должен быть. Нужно организовать людей, чтобы они с пониманием выходили на улицу, в общественные места в вечернее время после работы", - отметил он.

А над трудными подростками, по мнению главы парламента, должно быть патронирование, чтобы разбудить в этих детях интерес к нормальной жизни. "Мы тоже будем принимать дополнительное решение по этому вопросу. На федеральном уровне уже принят закон, ограничивающий пребывание подростков в вечернее время в общественных местах, а субъектам предложено определить самим это время и место. Мы уже начали эту работу в республике, но нужно посоветоваться с обществом, чтобы правильно эти ограничения ввести", - сказал Фарид Мухаметшин.

В заключение он призвал глав районов проанализировать все предложения, высказанные в их адрес на заседании и включить весь арсенал работы в действие, чтобы поправить ситуацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2