news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малым нефтяным компаниям Татарстана оказывают антикризисную поддержку

Задачи малых компаний на 2009 год по добыче 6,7 млн. тонн нефти и эксплуатационному бурению 206 тыс. метров не изменились.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Поставленные перед малыми нефтедобывающими компаниями (МНК) Татарстана задачи по добыче в 2009 году 6,7 млн. тонн нефти и эксплуатационному бурению скважин в объеме 206 тыс. метров горных пород остаются неизменными. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев на совещании в Казани, которое провела государственный советник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирина Ларочкина.

В 2008 году эти показатели составили, соответственно, 6,477 млн. тонн нефти (с ростом к 2007 году на 5 процентов) и 428 тыс. метров. В 2008 году, несмотря на резкое снижение объемов эксплуатационного бурения в 4 квартале из-за мирового финансового кризиса, в целом по году объем эксплуатационного бурения удалось сохранить на уровне 2007 года.

В I квартале 2009 года МНК добыли 1,6 млн. тонн нефти, что на 53 тыс. тонн больше по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. В консолидированный бюджет республики в I квартале начислено налогов в сумме 809 млн. рублей. На республиканскую программу социальной ипотеки направлено 158 млн. рублей.

Вместе с тем, в 1 квартале значительно снизились объемы бурения. В связи с этим по итогам 2009 года ожидается прирост запасов нефти за счет геологоразведочных работ лишь около 700 тыс. тонн против 3,5 млн. в 2008 году.

По информации Ф.Валиева, критическая ситуация сложилась для нефтедобывающих компаний в обслуживании банковских кредитов и погашении кредиторских задолженностей. Банки не дают новые кредиты, есть трудности в пролонгации договоров по ранее полученным займам. При этом банки увеличили процентные ставки по уже полученным кредитам в 2 раза. Поэтому МНК вынужденно прекратили или сократили до минимума инвестиционные программы и перешли на обслуживание банковских кредитов.

В целях снижения последствий кризиса переданы предложения в правительства России и Татарстана по совершенствованию действующих налоговых механизмов для решения проблем, препятствующих сохранению и наращиванию объемов добычи нефти.

«Нефтеконсорциум» обратился также к Правительству РТ и ОАО «Татнефть» с просьбой оказать финансовую поддержку и помощь в вопросах материально-технического снабжения, транспортного обеспечения и сервисного обслуживания малых компаний. Как сообщил Ф.Валиев, в результате приняты решения о снижении стоимости услуг, оказываемых подразделениями «Татнефти» для МНК и об отмене авансовых платежей на эти виды услуг. Реструктурирована задолженность малых компаний перед «Татнефтью». Принят также ряд других мер поддержки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2