news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «ОИСГ является одной из самых авторитетных международных организаций»

В Казани проходит 27-е заседание Административного совета Организации исламских столиц и городов (ОИСГ).

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казанской ратуше состоялось открытие 27-го заседания Административного совета Организации исламских столиц и городов (ОИСГ). В Российской Федерации такое заседание проводится впервые.

В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, генеральный секретарь ОИСГ Омар Абдулла Кади, муниципальный советник Анкары Зафера Ичьера, мэр Казани Ильсур Метшин, постоянный представитель России при Организации Исламская конференция Камиль Исхаков, председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков; мэры и губернаторы исламских столиц и городов.

Заседание открылось чтением священного Корана. К участникам с приветственным словом обратился глава республики Минтимер Шаймиев. «Для нашей республики большой честью является то, что местом проведения 27-го заседания Административного совета ОИСГ избрана столица Татарстана – древняя Казань. Мы видим в этом знак уважения к историческому пути нашего народа, символ признания наших достижений в современной экономике, культуре и в духовном возрождении», - сказал Минтимер Шаймиев. Он отметил, что сегодняшняя встреча проходит в те дни, когда в республике проводятся торжества, посвященные 1120-летию со дня принятия предками татар булгарами ислама.

По словам Президента РТ, исламская умма России и мусульмане Татарстана, в частности, все больше ощущают себя частью исламского мира, открыты для диалога и сотрудничества со всеми братьями по вере. «И эти настроения встречают понимание и поддержку со стороны руководства РФ, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - Свидетелем тому является участие страны в качестве наблюдателя в работе Организации исламских столиц и городов и ее структурных подразделений».

«Авторитет исламского мира растет, это связано с его богатейшим прошлым и с сегодняшним днем, характеризующимся достаточно динамичным развитием. Исламские страны в современном сложном и взаимозависимом мире достойно и убежденно отстаивают свои традиционные духовные, культурные и экономические ценности», - считает глава Татарстана.

Говоря непосредственно о деятельности Организации исламских столиц и городов, Президент республики отметил, что сегодня ОИСГ является одним из самых авторитетных международных организаций. По его словам, столицы исламских государств давно стали привлекательными для международного туризма. Каждый год их посещают миллионы туристов. «За три десятилетия существования ОИСГ накоплен большой опыт взаимодействия», - считает М.Шаймиев. Он особо подчеркнул, что эта организация не осуществляет политическую деятельность. «Вы ведете дискуссии по самым животрепещущим вопросам городского хозяйства. Обмен опытом в этой сфере для всех нас очень важен», - добавил он.

«Будучи самым северным регионом распространения ислама, наша республика становится все более привлекательной для исламского мира. Сотрудничество Татарстана с мусульманскими странами и организациями идет по нарастающей. Наша республика нацелена на всестороннее укрепление связей в рамках Организации исламских столиц и Организации Исламская конференция», - отметил в своем выступлении Президент Татарстана. Как он подчеркнул, сегодня РТ сотрудничает с 37-ю государствами ОИК и их регионами и 3 странами наблюдателями. «Уверен, что сегодняшний форум даст новый импульс сотрудничеству Татарстана и исламского мира», - заключил Минтимер Шаймиев.

«В Татарстане бок о бок в мире и согласии живут разные народы, и мир этот не нарушается на протяжении веков, - подчеркнул в своем выступлении мэр Казани Ильсур Метшин. - Мир и дружба наших народов - это главное богатство, которое мы бережно храним. И в этом огромная заслуга Президента РТ Минтимера Шаймиева». Он также напомнил о том, что за свою деятельность глава Татарстана удостоен международной премии короля Фейсала.

«Мы рады, что заседание Административного совета Организации исламских столиц и городов проходит в Казани. Надеюсь, наши города станут еще ближе», - выразил надежду Ильсур Метшин.

Камиль Исхаков поприветствовал всех участников и поблагодарил руководство республики и города за возможность провести заседание в Казани. Он рассказал, что Организация исламских столиц и городов - это международная неправительственная и некоммерческая организация, основанная в 1980 году. Членами ОИСГ являются столицы и города исламских стран всего мира. В качестве постоянных членов в ОИСГ входят более 140 столиц и городов из 54 стран-членов Организации Исламская конференция. Казань является членом-наблюдателем ОИСГ с 1992 года.

«Россия и исламский мир всегда жили в единении. В этом огромная заслуга Владимира Путина и Дмитрия Медведева», - считает постоянный представитель России при ОИК. По мнению Камиля Исхакова, «Казань можно именовать исламской столицей России».

Камиль Исхаков огласил приветствие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. «Знаменательно, что этот форум проходит на территории России, в Казани. Мы поддерживаем сотрудничество этой организации с российскими городами. Дальнейшее укрепление связей с мусульманскими странами является одним из приоритетов внешней политики России. Желаю творческих успехов, плодотворной работы и новых идей», - говорится в приветственном письме главы МИД РФ.

Камиль Исхаков также зачитал обращение генерального секретаря ОИСГ Омара Абдуллы Кади. «Мы рассматриваем Россию как друга и надежного партнера. Мы ценим усилия руководства страны для поддержки хороших отношений с мусульманским миром», - отмечается в обращении.

«Мы придает большое значение международному сотрудничеству с исламским миром. Надеюсь, сегодняшнее заседание станет следующим шагом для принятия России не в качестве наблюдателя, а в качестве полноправного члена Организации исламских столиц и городов - мы к этому готовы», - заявил журналистам Ильсур Метшин.

«То, что заседание Административного совета ОИСГ проходит в Казани, говорит о большом уважении к вашему городу», - сказал генеральный секретарь ОИСГ Омар Абдулла Кади.

Стоит отметить, что в дни проведения 27-го заседания Административного совета Организации исламских столиц и городов будут организованы выставки достижений муниципалитетов-членов ОИСГ, пройдут рабочие сессии Административного совета и заседание комитета интерактивного взаимодействия, а также ряд отдельных встреч и переговоров. Гостям будет предложена богатая культурная и экскурсионная программа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2