news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В североосетинской столице введут новый вид транспорта

Низкопольный автобус городского типа начнет курсировать по городу Владикавказу.

(Владикавказ, 17 июня, «Татар-информ», Марат Качмазов). Низкопольный автобус городского типа начнет курсировать по городу Владикавказу. Администрация североосетинской столицы, ориентируясь на потребности пожилых людей, молодых мам с колясками и инвалидов, решила апробировать в тестовом режиме такой вид транспорта, сообщили сегодня в мэрии Владикавказа.

Автобус комфортабелен тем, что низкий уровень пола и широкие дверные проемы обеспечивают удобство при посадке пассажиров. Автобус производства Курганского автомобильного завода доставлен во Владикавказ. Несколько дней он курсировал по городским маршрутам №№17 и 25. Жителям Владикавказа высоко оценили комфортабельность представленного транспорта.

Людмила Цебоева, домохозяйка: «Я живу в новом микрорайоне города и нередко наблюдаю картину, когда молодые мамы с колясками не могут попасть в общественный транспорт. И вынуждены проходить большие расстояния, для того чтобы попасть в те же поликлиники, например. В общественном транспорте такого типа можно легко передвигаться с детьми в места прогулок, такие как Сапицкая будка, центральный парк. А свежий воздух малышам еще никогда не вредил».

Евгений Клейменов, пенсионер: «На протяжении многих лет я мучаюсь артрозом. Суставы очень болят, особенно когда поднимаюсь на подножку трамвая. Это занимает какое-то время, создает много неудобств и другим пассажирам. Если такие автобусы пустят по маршрутам в нашем городе, это будет большое подспорье для пожилых людей. Но особенно рады будут инвалиды-колясочники. Ведь они зачастую никуда не выходят только из-за того, что наши трамваи не оборудованы пандусами, не говоря уже о тротуарах. А чтобы попасть из одного конца города в другой, им требуется немало времени и сил».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2