news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мировой финансовый кризис ударил по подписной кампании в Татарстане

Население, а также предприятия и организации республики отказываются от подписки на периодические издания.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Мировой финансовый кризис ударил по подписной кампании в Татарстане на II полугодие 2009 года.

30 июня в республике завершится подписная кампания на федеральные, республиканские, городские и районные периодические печатные издания на II полугодие 2009 года. Как рассказала корреспонденту ИА "Татар-информ" заместитель начальника отдела подписки ФГУП УПС "Татарстан почтасы" Лидия Николаева, несмотря на все усилия сотрудников "Татарстан почтасы" пока итоги подписки неутешительные. В связи с мировым кризисом от подписки на периодические издания отказываются как физические лица, так и предприятия и организации.

По ее словам, последняя опора подписчиков - пенсионеры. Несмотря на небольшой доход люди преклонного возраста продолжают подписываться на СМИ. А вот молодежь все больше информации получает через Интернет и отказывается от периодики.

Лидия Николаева рассказала, что пока не решен вопрос с подпиской для библиотечной сети Татарстана на республиканские СМИ. Раньше эту закупку централизовано осуществлял Минкульт РТ, но на II полугодие 2009 года договор пока не подписан. Почтовики готовы ждать до последнего дня - 30 июня - чтобы договор был заключен, и библиотеки получали республиканские СМИ до конца года.

Непростую ситуацию нам прокомментировала заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова. По ее словам, в связи с муниципальной реформой ряд полномочий перешел от республиканских властей к муниципалитетам. Согласно ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация библиотечного обслуживания населения также отводится в ведение местных поселений. Библиотечная сеть республики насчитывает 1576 муниципальных библиотек. Несколько последних лет финансирование подписки для них осуществлял Минкульт РТ и "это была наша добрая воля". В этом году пока вопрос финансирования не решен, им ежедневно занимаются и рассматриваются все возможные варианты - как обеспечить подписку на республиканские издания для муниципальных библиотек.

Напомним, что в целях активизации оформления подписки населением республики в отделениях почтовой связи Казани проходят "Дни подписчика". В рамках акции подписка на ряд центральных, республиканских и местных изданий предлагалась по льготным ценам.

Сегодня в Казани "День подписчика" пройдет в ОПС №124 (Меридианная, 14), 18 июня - в ОПС №141 (Фучика, 72), 19 июня - в ОПС №140 (Ноксинский спуск, 1). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2