news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Питерский Летний сад впервые за 200 лет закрылся на реконструкцию

Заниматься восстановлением сада будет ООО «Профиль», с которым руководство Русского музея подписало соответствующий контракт.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Вчера Летний сад в Санкт-Петербурге впервые закрылся на реконструкцию. Заниматься восстановлением сада будет ООО «Профиль», с которым, как и ожидалось, руководство Русского музея подписало соответствующий контракт.

Таким образом, музею, в ведении которого петербургский памятник находится с 2003 года, удалось найти подрядчика для работ. Дело в том, что аукцион на право проведения реставрационных работ в Летнем саду сначала несколько раз переносился, а потом и вовсе не состоялся. Причиной отмены торгов стало то, что конкурсная комиссия усмотрела в поданных на участие в аукционе заявках множество нарушений, пишет сегодня Lenta.ru со ссылкой на информацию газеты «Время новостей».

Ошибки были найдены в трех из четырех заполненных потенциальными подрядчиками пакетах документов («НЕВИСС-Комплекс», «Возрождение», «Интарсия»). Единственной компанией, бумаги которой не вызвали никаких нареканий, стала фирма «Профиль». Издание отмечает, что выбор мог быть сделан именно в пользу «Профиля», поскольку компания ранее уже сотрудничала с Летним садом.

Масштабная реконструкция, официально начавшаяся в Летнем саду в понедельник, станет первой за прошедшие 200 лет. В ходе восстановительных работ планируется отреставрировать знаменитые решетки и ограды сада, обновить зеленые насаждения (будут вырублены 36 засохших и 35 больных деревьев и посажены новые), построить Малую оранжерею и сделать копии находящихся в саду скульптур. Что касается оригинальных памятников, то их перенесут в хранилища музея.

Стоимость проекта реставрации Летнего сада оценивается в 2,3 миллиарда рублей. Завершить работу планируется к началу 2012 года. Ранее сообщалось, что реставрация будет закончена к началу 2013 года – к 310-летию Санкт-Петербурга.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2