news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Балерина Елена Кострова отпразднует 25-летие творческой деятельности на сцене

26 июня она выступит в балете Л.Любовского «Сказание о Йусуфе».

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). В этом году 25-летие творческой деятельности отмечает прима-балерина ТАГТОиБ им.М.Джалиля, народная артистка Татарстана Елена Кострова. 26 июня она отпразднует эту дату на сцене и выступит в балете Л.Любовского «Сказание о Йусуфе».

Елена Кострова окончила Пермское хореографическое училище в 1984 году и сразу же была приглашена в балетную труппу Казанского театра оперы и балета. Прекрасные сценические данные, незаурядное актерское дарование, а также трудолюбие, требовательность к себе и искренняя любовь к своему делу позволили молодой танцовщице за короткий срок занять положение ведущей солистки. В галерее образов, созданных Е.Костровой за годы работы в театре, как лирические, так и характерные партии. Это неземная Сильфида и доверчивая Жизель, трогательная Джульетта, юная непосредственная Маша («Щелкунчик»), озорная Китри («Дон Кихот»), находчивая Лиза («Тщетная предосторожность»), ревнивая Сванильда («Коппелия»), резвая Аврора («Спящая красавица»), пряная Шехеразада («Тысяча и одна ночь») и многие другие. Балерине аплодировали не только казанские поклонники ее таланта, но и европейцы: с труппой театра Елена неоднократно гастролировала в Голландии, Бельгии, Дании, Германии, Швейцарии, Чехии, Португалии, Франции, Австрии, Норвегии и т.д. В последние годы Е.Ю.Кострова совмещает сцену с работой в качестве педагога-репетитора труппы театра.

26 июня в балете «Сказание о Йусуфе» Елена Кострова выступит в партии Зулейхи. Спектакль «Сказание о Йусуфе», премьера которого состоялась в 2001 году, оказался знаковым событием для театра: в 2005 году создатели балета Леонид Любовский и Ренат Харис, а также исполнитель главной партии – Нурлан Канетов были удостоены Государственной премии РФ в области литературы и искусства. Для Е.Костровой роль Зулейхи, избалованной жены Фараона, обольстительницы Йусуфа Прекрасного, – также стала творческой удачей. Вот как охарактеризовал эту работу танцовщицы обозреватель журнала «Музыкальная жизнь»: «Творческим «коньком» балерины всегда были легкость и полетность прыжка. Не теряя этих свойств и в партии Зулейхи, она сразу и органично восприняла задачу хореографа. Тонкой фигуркой она жестко вошла в четкую графику танца и без напряжения, змейкой, то извивалась в цепких руках Фараона, то чувственно обволакивала стан Йусуфа».

Как сообщили в литчасти театра, 26 июня в главных партиях спектакля также выступят лауреат Государственной премии России, заслуженный артист Татарстана, лауреат приза «Душа танца» Нурлан Канетов (Йусуф) и заслуженный артист Татарстана Денис Мочалов (Фараон). Дирижер – заслуженный деятель искусств России и Татарстана, лауреат Государственной премии Татарстана им.Г.Тукая Владимир Васильев.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2