news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минпромторгом РФ определены отраслевые ресурсные центры на базе системообразующих вузов

Ресурсные центры определены в рамках реализации мероприятий ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). В рамках реализации мероприятий ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы определены 9 отраслевых ресурсных центров на базе системообразующих вузов по направлениям, находящимся в сфере ведения Минпромторга России. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минпромторга РФ.

Создание ресурсных центров станет площадкой для отработки и внедрения технологических и технических решений, разработанных научными коллективами вузов в партнерстве с ведущими предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности, а также инфраструктурой для подготовки кадров.

Важной функцией ресурсного центра в составе вуза будет подготовка студентов и аспирантов, переподготовка и повышение квалификации специалистов и научных сотрудников для научных организаций и организаций оборонно-промышленного комплекса, предприятий высокотехнологичных секторов экономики.

Данная федеральная целевая программа является отраслевой системой повышения квалификации работников промышленных предприятий, за счет их участия в мероприятиях программы, в частности в мероприятиях по проведению научных исследований коллективами научно-образовательных центров.

На базе Самарского государственного аэрокосмического университета им.академика С.П.Королева будет создан ресурсный центр коллективного пользования наукоемких инновационных технологий авиационного двигателестроения, на базе МАТИ - Российского государственного технологического университета им.К.Э.Циолковского заработает ресурсный центр коллективного пользования «Авиационно-космические материалы и технологии». На базе Московского авиационного института откроется ресурсный центр коллективного пользования МАИ по отраслевому направлению «производство летательных аппаратов», на базе Южно-Уральского государственного университета будет создан Федеральный ресурсный центр специальной металлургии по новым технологиям и материалам для высокотехнологичных кластеров металлургического и машиностроительного производства.

На базе Московского государственного технологического университета «Станкин» будет создан ресурсный научно-образовательный центр коллективного пользования (полигона – опытного производства) по станкостроению в рамках Государственного инжинирингового центра. На базе Московского государственного института электронной техники планируется открыть ресурсный центр коллективного пользования «Электронная компонентная база и микросистемная техника». На базе Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики будет создан распределительный ресурсный центр коллективного пользования «Многофункциональное приборостроение для промышленных систем управления», на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета - центр гибридного инжиниринга в судостроении коллективного пользования, а на базе Московского физико-технического института - ресурсный центр в области приборостроения на новых физических принципах.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2