news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия продолжит трехсторонние переговоры с целью урегулирования ситуации в Афганистане

Меведев: «Этот перспективный формат общения мы и с Афганистаном, и с Пакистаном обязательно продолжим».

(Екатеринбург, 16 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Россия продолжит работу в трехстороннем формате с целью урегулирования ситуации в Афганистане, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам Саммита ШОС в Екатеринбурге.

«Сегодня всем понятно, что афганская проблема должна рассматриваться не изолированно, а в контексте общей ситуации в регионе, – сказал он. – Поэтому мы вышли на трехсторонний формат. Сначала у меня состоялись отдельные встречи с президентами Афганистана и Пакистана, а затем мы провели и встречу в трехстороннем формате». Это связано с тем, пояснил Медведев, что «проблема не может быть решена без урегулирования ситуации в ряде провинций Пакистана, без уничтожения там гнезд терроризма. И это проблема осознается как совместный проект для работы».

«Российская позиция выглядит здесь совершенно конкретно, – подчеркнул Президент РФ. – Мы всегда говорили, что готовы помогать Пакистану на политическом уровне и помогать странами коалиции, в том числе путем сопровождения транзита».

«Мы готовы помогать и в формате совместных трехсторонних экономических проектов, – продолжал он. – Ведь за борьбой с терроризмом и наркотиками должны последовать экономические меры. Нормальная жизнь не наступит ни в Афганистане, ни в определенных провинциях Пакистана, если мы не сможем решить безотлагательные экономические задача. А для этого необходимо реализовывать ряд инфраструктурных проектов».

По словам Медведева, такие проекты уже осуждались в области энергетики и в области дорожного хозяйства. «Я считаю, что с учетом того, что все мы близкие соседи, такого рода проекты могут представлять и политический, и экономический интерес, – сказал Президент России. – Поэтому возникновение трехстороннего формата общения продиктовано и естественными функциями, которые имеет Россия, как один из коспонсоров процесса урегулирования вокруг Афганистана, и нашими экономическими соображениями», – цитирует ИТАР-ТАСС.

«Как мне представляется, этот перспективный формат общения мы и с Афганистаном, и с Пакистаном обязательно продолжим, – подчеркнул он. – Чтобы такого рода общение создавало дополнительный, кумулятивный, если хотите, эффект. Мы готовы работать над этим и дальше».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2