news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ставрополе продлено "водяное перемирие"

Продлен мораторий на показания домовых водомеров.

(Ставропольский край, 16 июня, «Татар-информ», Елена Корнилова). Глава города Ставрополя Николай Пальцев принял решение о продлении двухмесячного моратория на показания общедомовых водомеров во всех многоквартирных домах, - сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе администрации Ставрополя.

Несмотря на убытки, которые терпит МУП «Водоканал» и муниципалитет в виде недополученных налогов, мероприятие уже доказало свой беспрецедентный социальный эффект и продлится до тех пор, пока конфликт не будет исчерпан.

Напомним, что в ряде случаев при установке общедомовых водомеров многие жильцы, имеющие индивидуальные счетчики, вынуждены были оплачивать не только свое водопотребление, но еще и так называемую «лишнюю воду», использованную непрописанными квартирантами, нерадивыми соседями и прочее. Сложившаяся ситуация стала достоянием гласности благодаря серии публикаций корреспондента газеты «Вечерний Ставрополь» Тамары Коркиной.

Потребовалось вмешательство властей, после чего и было принято решение в течение двух месяцев производить оплату без учета данных коллективных водомеров – на основании показаний индивидуальных приборов учета, либо по нормативам потребления.

По распоряжению Николая Пальцева были созданы рабочие группы в составе представителей комитета городского хозяйства, районных администрации, ресурсоснабжающих организаций, сотрудников РОВД, управляющих компаний и жильцов, которые в течение указанного срока должны были выявить причину перерасхода и ее устранить.

По словам директора МУП «Водоканал» Вячеслава Сергиенко, представившем на прошедшей городской планерке отчет о результатах акции, под первый мораторий попали 19 многоквартирных домов. К примеру, в Промышленном районе при активной поддержке главы администрации Дмитрия Судавцова в нерабочее время, с 18 до 21 часу, были проведены обследования 12 многоквартирных домов. В результате по всем домам корректировочный коэффициент снижен до 1,3-1,4.

В числе прочих мер предприятие приступило к установке индивидуальных приборов учета в квартирах с рассрочкой платежа, что позволило «немного изменить психологию граждан, живущих по принципу «моя хата с краю».

Появились первые ростки заинтересованности граждан в содержании общего имущества дома. Благодаря проведенной работе количество обращений граждан в адрес МУП «Водоканал» по указанным вопросам снизилось на 60 процентов. Но главное – удалось уменьшить объем потребляемой воды, поступающей в дома, оборудованные коллективными приборами учета, на 10-30 процентов.

Таким образом, наложение моратория на показания коллективных приборов учета позволило снять социальную напряженность и добиться положительных результатов.

"Учитывая положительную практику, - комментирует глава города Николай Пальцев, - я принял решение ввести мораторий во всех многоквартирных домах, в которых установлены общедомовые приборы учета. В течение 2 месяцев оплата будет производиться без применения их показаний. В случае возникновения значительной разницы между показаниями коллективных и индивидуальных приборов учета, комиссионно пройдет обследование домов с целью выявления причин увеличения корректировочного коффициента".

Кроме того, «Водоканал» продолжит контролировать ситуацию по тем домам, коллективные приборы учета в которых установлены с 1 декабря 2008 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2