news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат ЕАО собрал более 60 дальневосточных мотогонщиков

Все участники были разбиты на 4 «технические» группы – в зависимости от объема двигателя мотоцикла: 65 кубических сантиметров, 85, 125 и 500.

(Биробиджан, 16 июня, «Татар-информ», Виктор Черненко). В пригороде Биробиджана состоялся Открытый чемпионат ЕАО по мотокроссу. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня президент областной федерации мотоспорта Евгений Буйвол.

По его словам, последний раз такие соревнования в Биробиджане проводились 6 лет назад. Затем былую трассу разворотили, вырыв карьер, и долгое время энтузиасты не могли найти подходящий земельный участок для строительства нового мототрека. «В этом году нашли место в районе микрорайона «Биробиджан – 2», и работа закипела. Трассу готовили месяц - без выходных, в любую погоду. Знакомые предприниматели и руководители организаций помогли с техникой – предоставили экскаваторы, бульдозеры, грузовики», - рассказал Е.Буйвол.

В Открытом чемпионате ЕАО по мотокроссу 2009 года приняли участие более 60 спортсменов из Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровского и Приморского краев. Извилистая трасса длиной 1200 метров преодолевалась на мотоциклах японских фирм «Ямаха», «Хонда», «Кавасаки» и «Сузуки». Общее количество зрителей составило около 2 тысяч человек, своих «братьев по разуму» приехали поддержать местные байкеры. Небольшая, но эффектная колонна из «харлеев» вырулила к импровизированной сцене, «наездники» спешились. Водитель стоящего рядом автокрана спустил платформу, на которой поместилось человек 10-12, и поднял металлическую конструкцию на 7 метров от поверхности земли – для лучшего обзора.

Все участники были разбиты на 4 «технические» группы – в зависимости от объема двигателя мотоцикла: 65 кубических сантиметров, 85, 125 и 500. Кроме того, отдельно выступили ветераны мотоспорта. В каждой группе разыгрывались 3 приза, среди профессионалов (класс «500») отобрали пятерку лучших. Общий призовой фонд составил 100 тысяч рублей.

Соревнования по мотокроссу продолжались несколько часов. В командном зачете 1 место заняли представители Амурской области. Среди отличившихся спортсменов ЕАО – облученец Григорий Лапиков (3 место среди ветеранов) и биробиджанец Александр Анухрин (5 место в классе «500»).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2