news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань посетил известный французский журналист Доминик Бромберже

В «Альянс Франсез – Казань» развернулась горячая дискуссия.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня вечером в «Альянс Франсез – Казань» развернулась горячая дискуссия. Гостем нашего города стал известный французский журналист Доминик Бромберже. Казань он посетил в рамках большой поездки по городам России, которая должна охватить Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самару, Волгоград, Грозный и Новосибирск.

Цель Доминика Бромберже – узнать как можно больше о России и ее людях. Журналист пишет книгу о нашей стране. Послушать его выступление сегодня пришли студенты и те, кто учится по программе «Альянс Франсез». Однако это выступление очень скоро превратилось в интересный диалог: г-ну Бромберже было очень интересно, как ответят на вопрос «Куда идет Россия?» ее граждане. Мнений было множество: начиная от того, что россияне – это самые настоящие европейцы, которым просто нужно время, чтобы это осознать, заканчивая тем, что у нашей страны – совершенно особенный путь. Это и понятно: единое видение ситуации – очень редкий случай, тем более в таком глобальном вопросе. Это отметил и сам гость из Франции.

Доминик Бромберже родился 24 марта 1944 года в Париже, окончил Парижский институт политических наук. Доктор наук в области общественного права.

Долгое время работал на канале «TF1» в качестве ведущего информационной передачи восьмичасового журнала, а также на «Артэ» и «Франс Интер». Автор ежедневной рубрики «Взгляд на мир» и передачи «И все-таки она вертится». В этих программах Бромберже подробно анализирует крупные международные события, потрясшие мир и затрагивающие французское общество.

В 1993 году Доминик Бромберже публикует книгу «Большой манеж, встреча с хозяевами мира». Он также был соавтором книги о правлении и падении Николая Чаушеску, названной «Чаушеску, безумие власти» (1999).

В другой своей книге «В оба конца» (2004) он рассказывает об автокатастрофе, происшедшей с ним 1 марта 2001г., с последующей комой и новым опытом, который он получил, оказавшись на волоске от смерти.

Вернувшись к активной жизни и работе, Доминик расширяет круг своих интересов. Новые книги «Клиши-су-Буа» и «Долина ангелов» (2006) он посвящает городу, который стал символом «волнений окраин» в ноябре 2005 года. Также он разработал и показал сериал «По следам Рембо» (Франс Интер, 2007).

«Мы всегда пытались разгадать тайну Артура Рембо, основываясь на текстах. Я же попытался исследовать его биографию», - пишет он в своей работе, посвященной поэту символисту.

Сейчас Доминик Броберже работает над книгой о современной России, о настроениях россиян. С этой целью журналист отправился в долгое путешествие по нашей стране. «Разумеется, я не могу обойти вниманием Казань – это завораживающее название, которое так тесно связано с историей России и присутствует в именах соборов и икон…», - объяснил Доминик Бромберже.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2