news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сотворение мира» в Казани признано лучшим концертом по версии «Степного волка»

Названы обладатели премии "Степной волк", состоявшейся в рамках музыкальной программы Московского международного открытого книжного фестиваля.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). В Москве назвали обладателей премии "Степной волк", состоявшейся в рамках музыкальной программы Московского международного открытого книжного фестиваля.

Лучшим концертом признан фестиваль «Сотворение мира», который прошел минувшим летом в Казани и был организован ветераном отечественного рока Андреем Макаревичем. При этом "Сны о любви" Аллы Пугачевой, "Не стреляй" ДДТ и даже "Трибьют" Глеба Самойлова, Михаила Борзыкина и Алексея Никонова отодвинулись на второй план. Напомним, уже в этом месяце в Казани состоится II фестиваль «Сотворение мира» - на этот раз его решено провести в День молодежи.

Между тем, лауреатом премии «Степной волк» в категории «За лучший альбом» стала группа «Мумий Тролль», которая была лидером по числу номинаций. Коллектив Лагутенко также победил в разделе «Интернет», несмотря на сильных конкурентов - звезд Сети Петра Налича и Николая Воронова, сообщает радио «Культура».

Однако эти музыканты без наград не остались. Петр Налич получил «Степного волка» как лучший голос, а Николай Воронов победил в номинации «Нечто», где вместе с ним пытались конкурировать Большой адронный коллайдер, «Евровидение 2009» и другие явления, потрясшие интернет-мир в этом году.

Также звания «Степного волка» удостоился гуру отечественного рока - Борис Гребенщиков, правда, не за музыкальное творчество, а за литературное. Его книга «Аэростат» стала лучшей, не дав шанса произведению Людмилы Гребенщиковой «Мой сын БГ».

В номинации «Лучший дебют» победила литовская певица Алина Орлова. В номинации «Дизайн» уверенно взяли первое место музыкальная легенда - группа «Центр» с альбомом «У прошлого нет будущего», а за лучшую «Лирику» приз отдали рэперу Ивану Алексееву.
В двух топовых номинациях «Песня» и «Видео» победы одержали Александр Ф.Скляр с композицией «Корабли не тонут» и видео «Ляписа Трубецкого» «Огоньки». В разделе «Музыка» победил композитор Антон Батагов, в то время как многие предполагали, что в этой номинации лучшими станут Алина Орлова или «СПБЧ-Оркестр».

Лучшим деятелем признали продюсера Александра Богданова, который вырвал звание «Степного волка» у «матерых» продюсеров Яны Рудковской и Иосифа Пригожина. Лучшим фильмом стали «Стиляги», о чем организаторы сообщили заранее, в виду, по их мнению, отсутствия конкурентов.

Музыкальная премия "Степной волк", присуждаемая за "музыкальную неформатность", была учреждена организаторами совместно с известным критиком Артемием Троицким в 2008 году.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2