news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За три выходных дня в водоемах РТ утонули 18 человек

Всего с начала купального сезона (с 1 по 14 июня) на воде погибли 22 человека, в том числе 3 детей.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). За три выходных дня в водоемах РТ утонули 18 человек. Двух пловцов удалось спасти. Всего с начала купального сезона (с 1 по 14 июня) утонули уже 22 человека, в том числе 3 детей. В двух случаях возможной причиной гибели людей стали суицид и криминал.

По данным пресс-службы МЧС РТ, несчастные случаи на воде произошли в Лениногорске, Альметьевске, Казани и Менделеевске, а также в Нурлатском, Альметьевском, Аксубаевском, Азнакаевском, Сабинском, Мамадышском, Бугульминском, Лаишевском и Чистопольском районах.

В основном погибшие купались в необорудованных водоемах. Некоторых пловцов сгубило неумение хорошо плавать, нарушение правил навигации. Частой причиной гибели на воде также являлись переутомление, перегревание, переохлаждение и алкогольное опьянение. В случаях с детьми – отсутствие контроля со стороны родителей. Среди утонувших в основном мужчины в возрасте 17-20 и 30-45 лет.

Так, 13 июня в пруду Аксубаевского района утонул 21-летний парень. Погибший пришел купаться вместе с братом и его женой. Втроем они решили переплыть пруд, ширина которого 25-30 м, а глубина – 3 м. Во время заплыва у погибшего от холодной воды свело судорогой ноги, и он начал уходить под воду. Брат бросился спасать. Стал тащить его за волосы, но погибший начал и его тянуть под воду. Тогда брат его отпустил, и сам еле выплыл на берег. Затем о происшествии сообщил в пожарную часть №102. Пожарные-спасатели сразу прибыли на место вызова. На резиновой лодке они доплыли до места трагедии и «кошками» (шест с крюком) с глубины 3 метров вытащили труп утонувшего на берег.

В этот же вечер из пруда в Азнакаевском районе достали тело утонувшей 22-летней девушки. Погибшая приехала из Бавлов вместе с отцом. Вечером они пошли на берег пруда. В тот день дочь поссорилась с отцом и решила покончить с жизнью. Не предупредив отца, она зашла в воду и крикнула «прощайте». Отец не успел ее спасти.

Вчера в реке Бахта в Чистопольском районе утонули мужчина и 5-летний мальчик. Как выяснилось, в тот день погибший собрал местных ребятишек, чтобы пойти купаться на речку. Родители отпустили малолетних детей с «усатым нянем». Детишки прыгали с берега в воду, глубина там была небольшая. Во время очередного прыжка мужчина вместе с 5-летним мальчиком, видимо, запутались в водорослях и илистом дне, всплыть на поверхность не смогли. Их трупы вытащили со дна реки местные жители.

В основном люди гибнут на малых водоемах, карьерах, запрудах, где нет никого, кто мог бы в случае опасности сразу же вытащить человека из воды и оказать доврачебную помощь. На оборудованных городских пляжах, где выставлены спасательные и медицинские посты, трагедии на прошлых выходных удалось предотвратить.

13 июня в озере Комсомольское, что в поселке Дербышки в Казани едва не утонули молодые люди. Парни далеко заплыли и обессилели. Спасатели вовремя заметили уставших подростков и подплыли к ним на лодке. Пострадавшие были переданы бригаде скорой медицинской помощи.

К слову, за июнь прошлого года на воде в Татарстане погибло 55 человек, в том числе 2 детей.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2