news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев предложил Госдуме ужесточить наказание за педофилию

Он внес на рассмотрение поправки в УК, предусматривающие ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания за преступления против жизни и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты.

В соответствии с предложенной нормой, уточняется, что условно-досрочное освобождение или назначение более мягкого наказания может быть применено лишь после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

За изнасилование несовершеннолетней устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от 8-ми до 15-ти лет (от 4-х до 10-ти лет согласно действующей редакции УК ). За изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, или потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста преступник сядет в тюрьму на срок от 12-ти до 20-ти лет (от 8-ми и до 15-ти лет по действующей редакции УК).

Такие же сроки - от 12-ти до 20-ти лет - грозят за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если они повлекли по неосторожности его смерть или были совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Бороться с педофилами нужно также путем искоренения «катализатора» таких преступлений - детской порнографии - а также отменой условно-досрочного освобождения для осужденных за эти деяния, ранее заявил  edinros.ru первый зампредседателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Напомним, что за ужесточение наказания за педофилию выступил Премьер-министр РФ Владимир Путин во время общения в прямом эфире с россиянами. По его мнению, можно говорить о поднятии и нижней, и верхней планок ответственности, поскольку наблюдается рост преступлений подобного рода. В настоящее время УК РФ предусматривает для педофилов наказание в виде лишения свободы на срок от 8-ми до 15-ти лет. Премьер–министр также выразил надежду, что депутаты в диалоге с общественностью выработают те решения, которые будут адекватны угрозе.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2