news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджанские ученые исследуют древний водопровод города Габала

Земля края хранит археологические артефакты разных исторических эпох.

(Баку, 15 июня, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Проводящая археологические раскопки на территории Габалинского района Азербайджана экспедиция Национальной академии наук Азербайджана обнаружила ряд интересных находок.

Как сообщает руководитель экспедиции, проводящей раскопки в средневековой части города, Гафар Джабиев, в ходе исследований обнаружены останки главного водопровода, проведенного к древнему городу Габала. Г.Джабиев отметил, что обнаруженный водопровод, который берет начало с северной стороны города - от территории под названием Узунтала недалеко от села Мирзабейли, имеет заметную протяженность.

«Линия состоит из фаянсовых труб. По подсчетам специалистов, посредством этого трубопровода в город поступало 350 т воды в сутки. Самое интересное в том, что водопровод проходит по туннелю под землей и никаких наземных соединений не имеет. Глубина туннеля составляет более 1,4 м. Водопровод местами закрыт в форме кяриза», - поделился ученый.

В данный момент устанавливается точный возраст водопровода.

Как пишет «АПА» со ссылкой на Г.Джабиева, во время раскопок были обнаружены построенная из жженого кирпича опора моста, расположенного на территории, считавшейся северной дверью города, кувшин с сокровищами, относящийся к XVI веку, фаянсовый диск с надписью на арабском языке. Г.Джабиев отметил, что другая экспедиция под руководством доктора исторических наук, члена-корреспондента НАНА Ильяса Бабаева исследует часть города, относящуюся к античному периоду.

Отметим, что экспедиция функционирует при Институте археологии и этнографии НАНА и финансируется Ассоциацией культурного обмена Азербайджан-Корея – SEBA.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2