news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай выделит Свердловской области 1 млрд. долларов на инвестиции

Соглашение подписали Государственный банк развития Китая и Внешэкономбанк.

(Екатеринбург, 14 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Государственный банк развития Китая выделил Внешэкономбанку кредитную линию на общую сумму 1 млрд. долларов. Эти деньги будут направлены на производство в Свердловской области. Соответствующее соглашение подписано сегодня председателем ВЭБа Владимиром Дмитриевым и председателем совета директоров ГБРК Чэнь Юань.

Сегодня была рассмотрена презентация 9 проектов, которые претендуют на финансирование ВЭБа. Первый – это проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге (основной пакет акций которого находится у ЗАО «Группа Синара»). Предполагается, что вместимость арены после реконструкции составит около 30 тысяч человек. Второй проект – строительство завода по производству металлического магния в Асбесте. Третий – создание химического кластера на базе ОАО «Уралхимпласт». Четвертый – КОТ «Академический» компании «Ренова-СтройГруп».

Также на деньги ВЭБа претендуют проект по созданию интегрированного комплекса по глубокой переработке древесины в Нижней Туре; проект по созданию чугунно-литейного производства в Полевском; проект по развитию Валенторского медного карьера; проект о строительстве прокатного комплекса на Каменск-Уральском металлургическом заводе и проект строительства промышленной площадки для производства буровых установок на базе Буланашского машиностроительного завода.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель отметил, что все представленные проекты востребованы даже сейчас, в кризис. По его словам, на реализацию всех этих проектов потребуется 67 млрд. рублей, из которых 30 процентов вкладывают сами предприятия. Таким образом, от Внешэкономбанка потребуется 40 млрд. рублей. Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что каждый проект будет рассматриваться в отдельности и выразил уверенность, что потенциал ВЭБа укрепится в Свердловской области. Также он сообщил, что в нынешнем году Правительство РФ планирует выделить 30 млрд. рублей на поддержку малого и среднего бизнеса, передает Накануне.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2