news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елизавета II вырастит на огороде редкие растения

На территории Букингемского дворца - резиденции королевы Великобритании - впервые с момента окончания Второй мировой войны появился огород.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). На территории Букингемского дворца - резиденции королевы Великобритании Елизаветы II - впервые с момента окончания Второй мировой войны появился огород, пишет в воскресенье, 14 июня, газета «The Guardian».

Огород, на котором к королевскому столу выращиваются овощи, зелень и ягоды, был заложен на территории королевской резиденции весной 2009 года. Первый урожай ягод с огорода был подан Елизавете II и ее гостям несколько дней назад, когда королева Великобритании отмечала свой официальный день рождения.

Разбить огород, подчеркивается в сообщении пресс-службы королевской семьи, Елизавета II решила задолго до того, как с аналогичной идеей выступила супруга президента США Мишель Обама.

В отличие от первой леди США, разбившей огород с целью пропаганды здорового питания, Елизавета II, говорится в сообщении пресс-службы, в первую очередь, преследует цель сохранения редких видов растений. Огород Елизаветы II, также как и у Мишель Обамы, "экологически чистый" - для повышения урожайности и отпугивания вредителей применяются только натуральные средства.

В поместьях, принадлежащих британской королевской семье, выращиваются не только овощи и фрукты, но и разводят пчел и крупный рогатый скот. Однако на территории Букингемского дворца, расположенного в центре Лондона, последние несколько десятков лет выращивали только декоративные растения.

Полюбоваться на королевский огород смогут все желающие, заплатившие 20 фунтов стерлингов за экскурсию по садам Букингемского дворца, сообщает Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2