news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оригинальная Нобелевская премия будет восстановлена в Баку

В этом году Нефтяному товариществу братьев Нобель - «Бранобель» исполняется 130 лет.

(Баку, 14 июня, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Завтра в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) пройдет заседание, на котором будет создана рабочая группа высокого уровня по восстановлению Премии имени Эммануэля Нобеля в области нефтяной промышленности, учрежденной в Баку по инициативе семьи миллионеров Ротшильдов в 1907 году.

Напомним, что с этой целью 1 июня прошло заседание Президиума НАНА, Нефтяной академии и Бакинского фонда наследия Нобелей (БФНН) с участием почетных гостей, представителей семьи братьев Нобель: президента Нобелевского благотворительного фонда Майкла Нобеля и члена правления Общества семьи Нобелей Густава Нобеля, председателя общественной палаты РФ, президента РНЦ «Курчатовский институт», председателя Российского фонда наследия Нобелей академика Евгения Велихова, специального представителя МИД Швеции, посла этой страны в регионе Южного Кавказа Ханса-Гуннара Адена, видных общественных и государственных деятелей Азербайджана и руководителей ряда нефтяных компаний.

Заседание было посвящено 150-летию Эммануэля Нобеля, под руководством которого Нефтяное товарищество братьев Нобель - «Бранобель» - стало в начале ХХ века второй крупнейшей и первой вертикально интегрированной компанией в мире. В этом году «Бранобель» исполняется 130 лет.

В связи с этими событиями БФНН совместно с Президиумом НАНА и Нефтяной академией принял решение восстановить премию имени Эммануэля Нобеля в области нефтяной промышленности, которая была учреждена в 1907 г. по инициативе семьи Ротшильдов и других ведущих нефтепромышленников того времени при Бакинском отделении Императорского русского технического общества. Данная премия выдавалась четырежды, вплоть до 1915 г., затем в связи с приближающейся революцией в России, захватом власти большевиками в Баку, вторжением 11-й армии и как следствие - национализацией нефтяной промышленности – премия Нобеля более не выдавалась.

Восстановление премии в ее оригинальном виде на основе исторического устава, по словам председателя БФНН Тогрула Багирова, является гражданской инициативой, направленной на увековечение памяти Эммануэля Нобеля, внесшего выдающийся вклад в развитие нефтяной промышленности в мире. Об этом сообщает 1 news.

Для реализации этого решения под председательством президента НАНА академика М. Керимова 15 июня будет создана рабочая группа высокого уровня, которая должна в течение 3 месяцев разработать план конкретных мер по воссозданию этой премии, представить предложения по составу независимого экспертного совета и источникам финансирования. Как и в 1907 г., эта премия будет иметь название «Премия имени Эммануэля Нобеля в области нефтяной промышленности».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2