news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Герои сказок Пушкина «ожили» в Казанском зоопарке

Сегодня там открылся детский контактный зоопарк «Лукоморье».

(Казань, 12 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском зоопарке торжественно открылся новый детский контактный зоопарк со сказочным названием «Лукоморье». Он находится на берегу озера Кабан, там создана настоящая сказочная страна, с героями всем известных и любимых детских сказок Пушкина.

У казанского «Лукоморья», как у Пушкина, - «дуб» зеленый, златая цепь на нем, и днем и ночью кот ученый там «ходит» по цепи кругом. А из озера Кабан, чешуей как жар горя. «выходят» 33 богатыря, все равны, как на подбор, с ними дядька Черномор. В роли жар-птицы в казанском «Лукоморье» выступает павлин. Есть и всем известная исполнительница желаний – золотая рыбка, а еще гуси, лебеди, волк, козлята, белка и еще много других животных.

Все животные безопасные. Их можно потрогать. Ведь детям интересно познавать мир не только глазами, но и руками.

В скором времени детский зверинец пополнится и другими сказочными персонажами, в том числе известной представительницей черной магии бабой Ягой. Домик ее уже готов. Избушка на курьих ножках стоит при входе в сказочную страну «Лукоморье».

Открытие сказочного «городка» прошло так торжественно сегодня благодаря стараниям юных артистов из городского эколого-биологического центра (они показали спектакль «Из жизни пернатых»), творческих коллективов ЦВР Приволжского района, акробатов детской спортивной школы №1 и ребят из детского театра «Балаганчик на Булаке».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2