news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задолженность по заработной плате имеют 17 городов и районов РТ

Просроченная задолженность по заработной плате предприятий и организаций республики перед работниками на 1 июня составила 161,9 млн. рублей.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). О мерах по обеспечению своевременной выплаты зарплаты на предприятиях и организациях республики шла сегодня речь на заседании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов, которое провел первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

По словам заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Ольги Красновой, просроченная задолженность по заработной плате предприятий и организаций республики перед работниками на 1 июня составила 161,9 млн. рублей, что на 23 млн. рублей меньше чем на 1 мая 2009 года.

Задолженность имеют 53 предприятия. 9 предприятий-должников работают в сельском хозяйстве, 23 – в обрабатывающих производствах, 19 – в строительстве. Вся задолженность сформировалась из-за отсутствия собственных средств у предприятий.

Просроченной задолженности из-за отсутствия бюджетного финансирования в республике не имеется. Численность работников, перед которыми организации и предприятия имеют просроченную задолженность по заработной плате, достигла 12,3 тыс. человек.

Уменьшилась просроченная задолженность на 1 июня на предприятиях и организациях сельского хозяйства на 5,7 млн. рублей и составила 17,9 млн. рублей. Но при этом задолженность возросла у ООО АПК «Чистое поле» на 2 млн. рублей и составила 7,7 млн. рублей.

В сельском хозяйстве самые крупные долги по зарплате у ЗАО «Бирюли» и у ООО АПК «Чистое поле».

Уменьшение задолженности произошло на обувной фабрике «Спартак», Чистопольском судоремонтном заводе, Буинском сахарном заводе.

Рост задолженности произошел на предприятии «Радиоприбор» в Казани, Казанском заводе ЖБИ, предприятии «Казанский лен».

Снижение задолженности по заработной плате на 9,4 млн. рублей произошло и на предприятиях строительной отрасли. Сейчас она составляет 68,4 млн. рублей. «Оримекс-Сувар» в Набережных Челнах погасил задолженность, но при этом произошел рост задолженности в «Оримекс-Сувар» в Казани.

Задолженность по заработной плате снизили предприятия и организации Высокогорского, Пестречинского, Дрожжановского и Кукморского районов, а также таких городов как Казань, Альметьевск, Бугульма, Буинск, Елабуга, Зеленодольск, Набережных Челны, Нижнекамск. Полностью погасили задолженность в Арском, Азнакаевском, Бугульминском, Лениногорском, Мензелинском, Нижнекамском, Чистопольском районах и в городах Бавлы и Нурлат.

Всего задолженность по заработной плате имеется в 17 городах и районах РТ. Самые большие долги в Казани, Набережных Челнах, Чистополе, Альметьевске и Высокогорском районе.

К слову, в соседних с Татарстаном регионах задолженность по заработной плате на 1 июня составила: в Кировской области – 274 млн. рублей, в Пермском крае – 184 млн. рублей, в Республике Чувашия – 181,8 млн. рублей, в Самарской области – 171,2 млн. рублей, в Нижегородской области – 136,6 млн. рублей, в Башкортостане – 102, 5 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2