news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОАЭ создают экологические мечети

Студенты архитектурной школы города Шарджи разработали проекты экологических мечетей.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Студенты архитектурной школы города Шарджи разработали проекты экологических мечетей.

По словам разработчиков, по всей стране расположено огромное число мусульманских храмов, в которых вода и электричество расходуются крайне нерационально, так как предоставляются прихожанам бесплатно.

Студенты Школы архитектуры Американского университета Шарджи решили усовершенствовать экологическую составляющую проектов религиозных зданий.

Электроэнергией здания будут обеспечиваться за счет солнечных батарей, которые разместят на крышах. Для кондиционирования помещений предлагается использовать особые башни и турбины. Для комфорта прихожан планируется создать специальные источники тени, сообщает Islamnews.ru.

«Мы хотим разработать архитектурную концепцию, которую можно будет взять за основу при строительстве мечетей в любой точке страны», - сообщил руководитель проекта, профессор Школы архитектуры Американского университета Шарджи, доктор Ахмед Мухтар.

Вдохновил студентов на разработку экологических мечетей проект города Масдар в эмирате Абу-Даби, который станет первым в мире экоградом. Его полностью переведут на возобновляемую энергию солнца и ветра. Предполагается, что город не будет производить выбросов углекислого газа в атмосферу.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2