news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вячеслав Шпорт: "На Дальнем Востоке по-прежнему есть проблема с кадрами"

Претенденты есть на должности среднего звена, чего не скажешь о министерствах или каких-то других высоких должностях.

(Хабаровск, 11 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). На Дальнем Востоке по-прежнему наблюдается кадровая проблема. Хабаровский край не исключение. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Сегодня он впервые встретился с журналистами в новом качестве.

Отвечая на вопрос о возможных кадровых перестановках в краевом правительстве, глава региона посетовал на то, что претенденты есть на должности среднего звена, чего не скажешь о министерствах или каких-то других высоких должностях. «Как вы, очевидно, заметили, я в основном, переназначил прежних министров края. С каждым я предварительно побеседовал, эти люди способны работать. Но, в частности, вакантной остается должность министра экономического развития Хабаровского края. Увы, одни не подходят по каким-то причинам, а другие просто боятся ответственности, и далеко не всякий хочет браться за работу на высоком посту. Ведь на должности министра или заместителя министра надо не просто отбывать, а по-настоящему работать, в том числе и защищать интересы региона в Москве», - сказал Шпорт, добавив, что, с другой стороны, он не ставил задачу обновить все правительство региона.

Губернатор отметил, что система кадровой политики развалилась еще в 90-х годах, и восстанавливаться начала совсем недавно. Впрочем, проблема с кадрами наблюдается не только в структурах власти. Говоря о положении дел на КНААПО, он заметил, что там есть проблемы со специалистами, которые могли бы работать на сложных станках. «Сейчас там есть станки с компьютерным управлением, и чтобы на них работать, надо какое-то время учиться. А готовых специалистов нет», - сказал Шпорт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2