news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах разрабатывается программа по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Финансирование проекта будет вестись из местного и республиканского бюджетов.

(Набережные Челны, 10 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В городе Набережные Челны разрабатывается межведомственная программа «Стабилизация уровня роста и распространения заболеваний, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции в городе на 2009-2011 годы». Финансирование проекта будет вестись из местного и республиканского бюджетов, сообщили в пресс-службе Автограда.

Основные мероприятия – подготовка и издание документов по вопросам эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции; совершенствование диагностики ВИЧ-инфекции, СПИД-ассоциированных заболеваний путем привлечения в аварийную ситуацию; совершенствование лечения; улучшение материально-технической базы службы по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и др.

Программой предусматривается достижение максимально низкого уровня распространения ВИЧ-инфекции среди населения города с использованием стратегии профилактического вмешательства органов государственной власти в качестве основы государственной политики в отношении ВИЧ/СПИДа, и интенсивным развитием сотрудничества с общественными, религиозными и международными организациями.

Из 82 административных территорий и 83 субъектов Российской Федерации Республика Татарстан по заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией занимает 25 место среди регионов Российской Федерации.

С 1987 года по начало 2009 года в Республике Татарстан выявлено 10683 случая ВИЧ-инфекции, из них 10201 - зарегистрированы впервые, 482 - прибыли из других регионов с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция», 893 ребенка родились от ВИЧ - инфицированных матерей, из них 55 детям выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция», 605 детей сняты с учета, в том числе 575 детям диагноз «ВИЧ-инфекция» не подтвержден.

По выявлению ВИЧ-инфицированных за последние годы в городе наметилась стабилизация: если за период с 1989 года по 1997 год выявлено 9 случаев ВИЧ-инфекции, за 1998 год - 14 случаев, за 2008 год - 103 случая.

Параллельно со стабилизацией общего числа вновь выявленных случаев ВИЧ инфекции наблюдается смена ведущего пути заражения. Необходимо признать, что снижение роста ВИЧ-инфекции за период с 2002-2008 гг. явление временное, так как происходит переход с основного парентерального пути передачи на половой путь передачи ВИЧ-инфекции - это закономерное течение эпидемического процесса.

Разработчиками программы, направленной на улучшение ситуации в этой сфере, выступили управление здравоохранения города, филиал ГУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ» МЗ РТ – «Набережночелнинский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ в городе Набережные Челны.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2