news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском плазмоцентре прошел День открытых дверей

Каждый пришедший мог подробно познакомится с работой уникального медицинского комплекса.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском плазмоцентре для представителей исполкома Казани, управления здравоохранения города и глав администраций районов прошел День открытых дверей. Гости могли подробно познакомится с работой уникального медицинского комплекса, построенного по современной европейской технологии. Мероприятие было приурочено к Международному дню донора, который будет отмечаться 14 июня.

Каждый из пришедших сегодня в центр имел возможность увидеть, какой путь проходит донор, начиная с оформления учетной карточки донора плазмы в регистратуре и заканчивая самим процессом сдачи плазмы.

По словам заведующего Казанским филиалом ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Росздравнадзора» Марата Мрасова, интерес к донорству в Татарстане постоянно растет. И это не случайно, так как каждый день препараты крови, изготовленные из донорской плазмы, помогают спасти жизни сотен людей, среди которых могут оказаться наши родственники, соседи, коллеги, друзья.

С момента открытия центра зарегистрировано почти 1,5 тыс. доноров, из них 1300 активных, то есть тех, кто относительно регулярно сдает плазму. В Казани собрано уже больше 1 тыс. литров плазмы крови. Вместе с Шеморданским плазмоцентром по РТ собрано почти 1,5 т плазмы.

«У нас идет опора на кадровых доноров, мы не заинтересованы в разовых акциях. Мы рассчитываем на постоянную, сознательную активность людей в этом плане. Препараты, которые будут производиться, изначально должны быть сверхчистыми и вирусобезопасными», - подчеркнул Марат Мрасов.

Аппараты, установленные в Казанском плазмоцентре, прокачивают кровь через себя, разделяют ее на клеточные элементы и плазму, а потом клетки крови  возвращаются обратно в кровяное русло донора. Объем забранной жидкости заполняется физраствором. За раз можно сдать 600 мл плазмы.

Перед каждой донацией проводится экспресс-анализ крови. Это дополнительный элемент контроля и безопасности для доноров и реципиентов. Кроме того, всех доноров в плазмоцентре в обязательном порядке проверяют на наличие различных инфекций, в том числе на ВИЧ и гепатиты.

Плазма в замороженном виде хранится полгода. Это связано с инкубационным периодом инфекционных заболеваний, например, ВИЧ. Через 6 месяцев доноры повторно сдают анализы. Они должны быть идеальными, не должно проявиться никаких инфекционных заболеваний, только в этом случае плазму можно будет отправить в производство, сказал Марат Мрасов.

Казанский плазмоцентр будет поставлять плазму на завод по переработке плазмы крови, который в скором будущем будет запущен в Кировской области. Производство препаратов начнется в 2010 году. Завод будет перерабатывать 600 т плазмы в год, соответственно к моменту его технологического пуска нужно накопить определенный объем плазмы крови.

В Татарстане предполагается построить 12 плазмоцентров. По словам Марата Мрасова, сейчас подготовлена техническая документация для открытия еще 5 плазмоцентов в городах и районах РТ. Они будут запущены в следующем году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2