КГУ посетила делегация Оксфордского российского фонда
Планируется, что число студентов КГУ, которые будут получать стипендию фонда, вырастет с 125 до 150 человек.
(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Накануне Казанский государственный университет посетила делегация Оксфордского российского фонда в составе директора и попечителя фонда Энтони Смита, секретаря и попечителя Алистера Таллока и главы представительства ОРФ в Москве Аллы Сергиевской. Делегация приехала в Казань ознакомиться с КГУ и обсудить вопросы реализации стипендиальной программы с руководством вуза и студентами.
В ходе встречи с ректором вуза Мякзюмом Салаховым обсуждались результаты сотрудничества и дальнейшие перспективы, сообщает пресс-центр вуза. Мякзюм Салахов рассказал о деятельности вуза на современном этапе и об известных выпускниках. «Благодарим вас за ту работу, которую вы проводите. Отдельное спасибо от студентов университета, ведь такая стипендиальная поддержка учащихся влияет не только на образование, но и формирует новое мышление», - отметил руководитель вуза. В ходе беседы обсуждался вопрос «утечки мозгов» за границу. По словам ректора, много студентов уезжает учиться за рубеж. Правда, в последние годы талантливые ребята возвращаются и продолжают заниматься наукой в российских вузах, в том числе и в КГУ. Энтони Смит признался, что в 60-70 годы XX века в Великобритании также наблюдался большой отток студентов. Сейчас же баланс установился, и эта проблема теперь не столь актуальна.
Оксфордский российский фонд (ОРФ) был создан в 2005 году с целью содействия развитию образования в Российской Федерации и Соединенном Королевстве группой выпускников Оксфордского университета, которых объединяли интерес к российской истории и культуре. Деятельность организации направлена на поддержку студентов и преподавателей университетов России, а также на проведение совместных мероприятий, способствующих налаживанию плодотворного сотрудничества российских и британских образовательных центров. Одним из ключевых проектов фонда является стипендиальная программа для студентов гуманитарных факультетов классических университетов, которая реализуется в 20 университетах РФ, среди них и Казанский государственный университет.
В 2008 году КГУ заключил договор благотворительной помощи с Оксфордским российским фондом, в рамках которого 125 студентов гуманитарных факультетов вуза получают в течение 2008-2009 учебного года стипендиальную поддержку в размере 3 тысяч рублей ежемесячно. Стоит отметить, что кандидатуры на стипендии и гранты отбираются самими университетами. В будущем планируется, что стипендия будет присуждаться уже 150 студентам третьих и четвертых курсов гуманитарных факультетов.
Сотрудничество с фондом не ограничивается только стипендиальной программой. Например, в рамках проекта «Книги университетской библиотеки» Казанскому университету было передано в дар более 2000 томов на английском языке по социально-гуманитарным дисциплинам. 10 студентов из числа стипендиатов получили финансовую поддержку при поездках на студенческие конференции.
Гости Казани также встретились со стипендиатами ОРФ. На ней была озвучена еще одна новость. В ближайшее время стартует новый проект электронной библиотеки. Полнотекстовые материалы и книги на английском языке будут доступны для студентов университета даже с домашнего компьютера. Представителей фонда интересовало мнение студентов относительно реализуемых ОРФ проектов, для каких целей используется стипендиальная поддержка. Собравшиеся отвечали на вопросы, высказывали предложения и слова благодарности гостям.
***Ив