news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3 жителя Набережных Челнов незаконно получили квартиры по соципотеке

Лицам, на которых завели уголовные дела, грозит от 5 до 10 лет лишения свободы либо штраф до 1 млн. рублей.

(Набережные Челны, 10 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В прокуратуре Набережных Челнов заведены 3 уголовных дела в отношении лиц, которые с помощью поддельных документов получили квартиры по программе социальной ипотеки. Данных преступлений в Автограде ранее еще не встречалось, сообщили в прокуратуре города.

Мошенников, которые представили фальшивые документы, выявили на основании списка, предоставленного Государственным жилищным фондом при Президенте РТ. В основном они выдавали ложную информацию о месте работы, указывая, что работают в бюджетной сфере.

По словам заместителя прокурора Набережных Челнов Венеры Рамазановой, «руководство тех предприятий, от которых подавались документы, об этом даже не догадывалось».

«Мы приглашали в прокуратуру руководителей, и выяснялось, что справки организации не выдавали, и подписи подложные, и печати. То есть граждане их каким-то образом подделывали. При помощи современной техники сделать это несложно», - сказала она.

Лицам, на которых завели уголовные дела по ст. 159 ч.4 («Мошенничество в особо крупном размере»), грозит от 5 до 10 лет лишения свободы либо штраф до 1 млн. рублей.

На очереди еще несколько таких же дел. Как сообщила Венера Рамазанова, выявлено не менее 10 фактов незаконного получения квартир по социальной ипотеке в Набережных Челнах. Сейчас по ним ведется проверка.

ИА «Татар-информ» будет следить за ходом расследования.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2