news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агентство «Moody's» изменило прогнозы по международным рейтингам ряда регионов ПФО

Рейтинговые действия обусловлены возникновением проблем с исполнением бюджетов, вызванных рецессией в экономике страны.

(Нижний Новгород, 9 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). Рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» изменило прогноз по рейтингу Нижегородской и Саратовской области (оба — Ba2), Республике Татарстан (Ва1) со «стабильного» на «негативный».

Рейтинговое агентство «Moody's Interfax» (российское рейтинговое агентство, контролируемое международным рейтинговым агентством «Moody’s Investors Service») подтвердило на прежнем уровне долгосрочные рейтинги по национальной шкале Нижегородской области (Аа2.ru) и Саратовской области (Aa2.ru). Рейтинги по национальной шкале не имеют прогноза.

«Предпринятые сегодня рейтинговые действия обусловлены возникновением проблем с исполнением бюджетов, вызванных рецессией в экономике страны, а также усилением рисков рефинансирования при сохранении сложных рыночных условий. Большинство российских региональных и местных администраций столкнулись с существенным сокращением налоговых доходов, в частности, снижением поступлений по налогу на прибыль, что привело к существенной напряженности в части исполнения бюджета и дефициту ликвидности. Хотя региональные администрации смогли справиться с сокращением налоговых поступлений в 1-м квартале 2009 года, агентство «Moody's» считает, что доходы региональных и местных бюджетов останутся низкими, причем падение доходов может усилиться в последующие месяцы, что потребует дополнительного существенного сокращения расходов в условиях сложной ситуации на финансовых рынках», - комментирует старший аналитик агентства «Moody's» и ведущий аналитик по вышеупомянутым регионам Александр Проклов.

«Moody's» намерено осуществлять детальный мониторинг ситуации с ликвидностью на субсуверенном уровне, динамики налоговых доходов и способности региональных администраций осуществить необходимые изменения своих бюджетов в ответ на вышеуказанные проблемы. Эти факторы, а также своевременность и достаточность поддержки со стороны центрального правительства будут являться ключевыми с точки зрения кредитоспособности российских региональных и местных администраций в следующие 12-18 месяцев.

Кроме регионов ПФО изменения прогноза международного рейтинга со «стабильный» на «негативный» коснулось Белгородской и Вологодской областей России.

Напомним, что в состав Приволжского федерального округа (ПФО) входят 15 субъектов Российской Федерации: республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Пермская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области; Коми-Пермяцкий автономный округ. Центр округа — город Нижний Новгород. ПФО занимает 1038 тыс. кв. км. Численность населения региона — 32019 тыс. чел. Доля городских жителей — 70,8 процента. На территории округа расположено 5 крупнейших российских городов с населением более 1 млн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2