news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде торжественно открыли памятник Петру I

В День рождения Петра Великого в Великом Новгороде торжественно открыли памятник первому российскому императору.

(Псков, 9 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В День рождения Петра Великого в Великом Новгороде торжественно открыли памятник первому российскому императору. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и глава Солецкого муниципального района Новгородской области Юрий Сычев, сообщили в пресс-центре городской администрации.

Памятник Петру I скульптора Александра Пшерацкого и архитектора Юрия Романенко был подарен новгородцам солецким заводом «Эллипс» по просьбе губернатора Новгородской области Сергея Митина. Монумент установлен на пересечении набережной реки Гзень и Большой Санкт-Петербургской улицы.

В приветственном слове губернатор Сергей Митин отметил символичность события, происходящего в день рождения императора и накануне Дня России, которую он действительно искренне любил и для которой много сделал в самый тяжелый период ее развития. Валентина Матвиенко отметила: "О фигуре Петра можно говорить долго, но это тот человек, который создал новую Россию и оставил нам ее в наследство, который силой своей воли, разума стал главным экспортером инноваций в Россию".

«Петр Первый, - сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, - воспринимается, прежде всего, как человек, по выражению Пушкина, «прорубивший окно в Европу». То есть повернувший Россию лицом к Европе, начавший формировать для нашей страны имидж европейского государства. В канун XXIX Ганзейских дней, когда впервые в России проводится международный форум такого высокого уровня, исторические параллели напрашиваются сами собой. Великий Новгород открывает окно в Европу для муниципалитетов, если не заколоченное в последнее время, то редко открывавшееся. И символом этого станет памятник Петру Великому».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2