news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы эффективного использования лесных ресурсов

Перспективное направление – производство биотоплива. Ученый из КГТУ Андрей Грачев разработал установку для получения жидкого топлива из древесины.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в ВЦ «Казанская ярмарка» состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросам эффективного использования лесных ресурсов Татарстана. В мероприятии приняли участие представители Кабинета Министров РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по вопросам комплексной переработки древесины, использования и переработки низкосортной древесины, утилизации образующихся при этом отходов, производства энергии с использованием топливных гранул, модернизации лесной отрасли и внедрения современных технологий.

По словам министра лесного хозяйства РТ Валерия Власова, лесная отрасль должна стать одной из активно растущих инновационных сфер экономики Татарстана. Он очертил ряд проблем, которые сегодня тормозят ее развитие. Это - отсутствие капиталовложений и серьезных деревообрабатывающих производств. Из-за низкой товарности древесины крупных лесозаготовителей в республике нет.

Первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Зиннур Хайруллин отметил, что Татарстан – малолесный регион. По его словам, в настоящее время запасы древесины в республике составляют 198 миллионов кубометров. До 80 процентов этих запасов приходится на мелколиственные породы – березу, осину, ольху, липу. Что касается объема заготовки древесины, он, по итогам минувшего года, составил около 2,3 миллиона кубометра. Однако половина этого товара не пользуется спросом. Большая часть предприятий-переработчиков закупает в других регионах сырье хвойных пород.

Мировой финансовый кризис больно ударил по предприятиям лесопромышленного комплекса. Это приостановило обновление парка техники, внедрение современных технологий в отрасли. Между тем, в условиях роста тарифов на газ и электроэнергию для ЛПК открываются и новые горизонты. Перспективное направление – производство биотоплива. Так, в ГБУ «Арское лесничество» совместно с Центром энергосберегающих ресурсов при Кабинете Министров РТ разработана модель котла, работающего на отходах деревообработки и низкосортной древесине. А доцент кафедры переработки древесных материалов КГТУ Андрей Грачев впервые разработал установку для получения жидкого топлива из древесины, которая уже работает в Сабах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2