news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане из-за кризиса упали продажи бензина

У некоторых компаний продажи в текущем году на внутреннем рынке упали на 10-15 процентов.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Кризис повлиял на продажи бензина в Татарстане. У некоторых компаний продажи в текущем году на внутреннем рынке упали на 10-15 процентов. Текущую ценовую ситуацию и качество нефтепродуктов на оптовом и розничном рынках республики обсудили сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Как сообщил руководитель Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Олег Даминов, в прошлом году выбросы загрязняющих веществ от индивидуального транспорта и транспортных предприятий республики в атмосферный воздух составили более 330 тысяч тонн.

В 2008 году по фактам наиболее серьезных нарушений природоохранного законодательства, допущенного владельцами АЗС при реализации некачественного моторного топлива, были возбуждены дела. В отношении четырех автозаправочных станций, расположенных вдоль автодороги Москва - Уфа на территории Чистополя, материалы были направлены в прокуратуру и в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности АЗС. По результатам судебного обязательства решением суда была приостановлена эксплуатация АЗС на 90 суток.

Заместитель начальника Управления по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО «Татнефть» Айдар Шамсутдинов рассказал, что в этом году вступил в силу новый технический регламент по качеству топлива. Все заводы - производители и компании, реализующие моторное топливо, теперь должны придерживаться этого регламента. Топливо должно соответствовать определенному качеству. «Татнефть» имеет более 430 автозаправочных станций по всей Российской Федерации. На всех проводится контроль за качеством, имеются передвижные лаборатории, сообщил Айдар Шамсутдинов.

Заместитель генерального директора по общим вопросам ОАО ХК «Татнефтепродукт» Вильдан Хусаинов проинформировал, что до мая цены на автозаправках Татарстана были ниже, чем в других регионах страны. В мае-июне произошел рост цен на бензин. В частности, на 92-й бензин рост составил 6-7 тысяч рублей за тонну, что составляет более 50 процентов от закупочной цены по состоянию на 1 мая. Цены на автозаправочных станциях при этом повысились примерно на 2 рубля, что составляет около 10 процентов. «Розничные цены на автозаправочных станциях республики изменяются адекватно изменению закупочных цен. Мы корректируем цены позже, поскольку имеем товарные остатки», - отметил он.

По словам участников брифинга, кризис повлиял на потребление бензина в республике. В прошлом году потребление бензина росло за счет роста автопарка. В этом году такого роста не наблюдается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2