news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане качество бензина на автозаправках иногда оставляет желать лучшего

В настоящее время в Татарстане ежегодно потребляется 1 млн. 90 тыс. тонн моторного топлива.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За 5 месяцев текущего года на автозаправках Татарстана было отобрано и проанализировано 1105 проб нефтепродуктов. Из них в 36 случаях нефтепродукты не соответствовали отдельным показателям по качеству.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев.

Он рассказал, что в Татарстане ежедневно на дороги выходит более 752 тысяч единиц транспортных средств. В республике наблюдается постоянный рост потребления моторных топлив. В настоящее время в Татарстане ежегодно потребляется 1 млн. 90 тыс. тонн моторного топлива, а дизельного топлива - 1 млн. 171 тыс. тонн. Еще 3 года назад жители республики потребляли за год бензин в размере 850 тыс. тонн, а дизельное топливо - в размере 1 млн. тонн.

«По поручению Кабинета Министров РТ мы проводим обследование качества реализуемых и потребляемых моторных топлив и ведем мониторинг состояния нефтепродуктов в течение года на всех автозаправочных станциях Татарстана», - сообщил Роберт Гилязиев. В 2008 году по результатам проведенного обследования было отмечено некоторое улучшение показателей по сравнению с предыдущими годами. В 2008 году потребление некачественного топлива составляло 3,2 процента. В прошлом году было отобрано 3164 пробы, из них 97 оказались некачественными. По «горячей линии» и Интернету за 5 месяцев текущего года поступило 29 жалоб, из них на плохое качество - 27. Все жалобы были проверены, но подтвердилась только одна. «Все материалы по выявленным фактам переданы в природоохранную прокуратуру. Мы продолжим свою работу в этой области и в дальнейшем», - подчеркнул Р.Гилязиев.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2