news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержаны два студента, подпольно изготавливавшие амфетамин

Следственная служба УФСКН РФ по РТ возбудила уголовное дело в отношении этих молодых людей.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). УФСКН РФ по РТ возбуждено уголовное дело в отношении двух казанских студентов, обвиняемых в производстве наркотика амфетамина. Помимо вещественных доказательств, свидетельствующих об изготовлении синтетического зелья в гараже, оборудованном под нарколабораторию, было изъято свыше 1,2 кг марихуаны.

В поле зрения наркополицейских «алхимики» попали более полугода назад. Именно тогда была получена оперативная информация от коллег из Москвы о неком жителе Казани, выписавшем из столицы подозрительный заказ химикатов и реактивов, которые применяются при изготовлении синтетического наркотика, известного в наркоманской среде как «фен».

Хозяином посылки, как удалось установить оперативникам, оказался 22-летний студент казанского авиационного техникума. Также выяснилось, что слабость к запрещенным лабораторным экспериментам он разделял со своим товарищем, заканчивающим 4 курс энергоуниверситета.

Желание заработать на пристрастии к наркотикам натолкнуло приятелей на идею создать кустарную лабораторию по синтезированию «амфетамина» с целью его последующего сбыта на территории Казани. Для своих «производственных» нужд молодые люди арендовали на окраине города гаражный бокс. Время для тайных встреч на окраине города старались выбирать ночное.

Ни один из подозреваемых специального химического образования не имел, а получение препарата с нужной химической формулой между тем давалось непросто. Первая бандероль с химсырьем попала в руки фигурантов, по данным оперативников, в конце прошлого года. Однако все многочасовые старания и вложения ушли прахом. Стремясь не испортить все химикаты, на следующий раз сообщники решили готовить порошок сравнительно небольшими партиями.

2 июня подельники, все это время находившиеся под наблюдением оперативников, получили очередную посылку из Челябинска. Оставив заказ в гараже, ближе к сумеркам они встретились для работы над «феном». Домой из импровизированной лаборатории ушли только глубокой ночью. На утро студента университета ждал экзамен, а его товарища – занятия.

Заключительная стадия производства порошка - процесс относительно недолгий, и довершить начатое дело лаборанты на следующий день сговорились, не дожидаясь темноты. Получив в зачетки отметки, уже во второй половине дня химики корпели над завершающим синтезом. Когда готовый продукт отправился сушиться на батарею, молодые люди сели передохнуть за косячком марихуаны. Все удовольствие от успеха испортили полицейские, заставшие наркодельцов врасплох.

В ходе осмотра помещения оперативниками было обнаружено 4 г амфетамина, несколько литров прекурсоров и промежуточные реагенты для изготовления наркотика. При этом эксперты-криминалисты, анализируя состав готового порошка, отметили высокую концентрацию амфетамина – 95 процентов.

Помимо прочего, в качестве вещественных доказательств были изъяты мензурки, колбы, несколько рулонов фольги, весы используемые для особой точности, индикаторы и прочая химическая утварь.

По словам студентов, способ получения наркотика они нашли в Интернете на одном из сайтов. Через сеть заказали все необходимое. Усилий по поиску клиентов кустарям особенно прилагать не пришлось. Круг знакомых, увлекающихся потреблением наркотиков, работал на сбытчиков. Впрочем, опыт наркоторговли казанцы приобрели, судя по всему, еще продавая дурман-траву. В гараже помимо амфетамина было изъято свыше 1,2 кг марихуаны, предусмотрительно расфасованного по 100-150 г для дальнейшей продажи.

В итоге незаконный бизнес обернулся для молодых людей уголовным делом, возбужденным следствием УФСКН РФ по РТ по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ. За незаконное изготовление наркотиков в особо крупном размере им грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

Это уже вторая подпольная лаборатория по изготовлению амфетамина, ликвидированная наркополицейскими в этом году. В обоих случаях производство было ликвидировано на начальной стадии, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2