news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 10 процентов выпускников «завалили» ЕГЭ по географии

В случае необходимости пересдать ЕГЭ по географии и литературе можно только в следующем году.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). 1 июня в единых госэкзаменах по географии приняли участие около 33 тысяч человек, по литературе – 48 тысяч.

По состоянию на 7 июня Федеральным центром тестирования обработано около 96 процентов работ по каждому из предметов, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на официальном сайте Роспотребнадзора.

Комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса: по литературе – 30 баллов, по географии – 34 баллов.

Не преодолели минимального порога: по литературе – 6,5 процента участников, по географии – 10,1 процента участников. В случае необходимости пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году.

100 баллов получили: по литературе – 234 участника из 60 регионов, по географии – 20 участников из 13 регионов.

Данные могут быть немного скорректированы после обработки 100 процентов работ. Рособрнадзором принято решение перепроверить некоторые работы в ряде регионов, результаты которых вызывают сомнения.

Не преодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях, уточняется в сообщении ведомства.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2