news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Саратовской области введут факультативные занятия по основам исламской культуры

Инициатива преподавания этого предмета в школах принадлежит родителям школьников.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). В Саратовской области планируется начать преподавание основ исламской культуры в школах в качестве факультатива.

Как сообщил руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) Ахмед Махметов, уже началась предварительная работа.

«Сейчас ведется подбор и подготовка преподавателей, которые будут с 2009-2010 учебного года вести в некоторых саратовских школах этот предмет, - рассказал он. - В настоящее время образцом для нас стал учебник, который был издан Министерством образования Мордовии. В Саратове работает инициативная группа, в составе которой и преподаватели медресе «Шейх Саид», преподаватели татарской национальной гимназии, учителя из разных школ области, составившие ассоциацию мусульманских преподавателей. Они работают над составлением программы и методических пособий».

У ДУМП заключено предварительное соглашение с отделением религиоведения Философского факультета СГУ, они в течение 5 лет организуют платные пятимесячные курсы для преподавателей, которые хотят получить сертификат о прослушивании религиоведческого курса. После этого учителя имеют право вести основы религиозной культуры в школе.

Инициатива преподавания этого предмета в школах принадлежит родителям школьников. В некоторых школах Саратовской области до 60 процентов учащихся из мусульманских семей, не считая сел с мононациональным составом. Об этом сообщает Islam.ru.

«Нынешняя ситуация с воспитанием такова, что необходимо с раннего возраста приучать детей к толерантности и взаимоуважению», - прокомментировал создание этого факультатива глава ДУМП Мукаддас Бибарсов:

«ДУМП выступает за то, чтобы в школах преподавались основы мировых религий. Для тех детей, чьи родители пожелают, чтобы они изучали факультативно основы мусульманской, иудейской, православной культуры, надо помочь», - заключил Бибарсов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2