news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр здравоохранения Приамурья проверил жалобу больных туберкулезом

Жалоба поступила на имя губернатора и регионального Минздрава от группы больных.

(Биробиджан, 8 июня, «Татар-информ», Виктор Черненко). Министр здравоохранения Приамурья Юрий Максимов лично проверил обоснованность жалобы по поводу ОГУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер». Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

Жалоба поступила на имя губернатора и регионального Минздрава от группы больных. Под письмом стоит порядка 30 подписей. Так, в частности, по словам обратившихся, «в данном лечебном учреждении проводится мало операций, имеются проблемы с лекарственным обеспечением, существуют ограничения по обезболивающим препаратам для послеоперационных пациентов, на 3 этаже одного из корпусов необходим ремонт, оставляет желать лучшего питание».

«По каждому из вопросов письма министр здравоохранения поговорил с врачами и медицинским персоналом диспансера. Кроме того, Юрий Максимов пообщался и непосредственно с пациентами. Как заверили его сами больные, к питанию в больнице претензий у них нет. В диспансере осуществляется пятиразовое питание, для ослабленных пациентов – шестиразовое», - рассказали представители областного правительства.

«Лицензию на обезболивающие наркотические препараты диспансер получил в марте. Все они имеются в необходимом количестве. Наши больные от их недостатка не страдают, все оперативные вмешательства проводятся по плану. Эта претензия, по большому счету, необоснованная», - рассказал проверяющим главный врач ОГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» Валерий Ильин.

В письме также сообщалось о том, что в диспансере нет дежурного хирурга в ночное время и в выходные дни. Валерий Ильин сообщил, что в реанимации работает круглосуточный пост анестезиолога-реаниматолога, плюс дежурство еще 2 врачей. Итого в ночное время работают 3 специалиста. «Кроме того, хирургам производятся доплаты на случай того, чтобы в экстренном порядке можно было ночью из дома специалиста вызвать. Этого количества вполне достаточно. Тем более, что за последние пять лет у нас ночных экстренных операций было всего проведено порядка 11-12 случаев», - рассказал
главный врач.

Не соответствует фактам и другая информация, изложенная в жалобе. «Работа в областном противотуберкулезном диспансере уже проведена очень большая. Из областного бюджета на укрепление материально-технической базы противотуберкулезной службы в прошлом году было направлено 34 миллиона рублей, в этом году – еще более 30 миллионов. В целом, на охрану здоровья населения Амурской области в прошлом году было направлено 1,6 миллиарда рублей», - рассказал министр здравоохранения
Приамурья.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2