news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2 предпринимателя из Хабаровска уклонялись от уплаты налогов

Двое хабаровчан осуждены за уклонение от уплаты налогов.

(Биробиджан, 8 июня, «Татар-информ», Виктор Черненко). Двое хабаровчан осуждены за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе суда ЕАО.

Установлено, что в 2001 году двое предпринимателей из Хабаровска создали в Биробиджане общество с ограниченной ответственностью. 52-летний А. стал генеральным директором, 54-летний Д. – его заместителем. «Фирме принадлежала база отдыха в бухте Муравьиной Приморского края. В 2003 году А.иД. продали эту базу Дорожной профсоюзной организации ДВЖД. Стоимость реализованного имущества составила 36 миллионов рублей, в том числе НДС – 6 миллионов», - рассказали служители Фемиды.

Как установил Биробиджанский городской суд, руководители фирмы внесли в налоговые декларации и другие документы ложные сведения. Они уменьшили действительный размер дохода, исказили размеры расходов, которые учитываются при исчислении налогов. Таким способом предприниматели уклонились от уплаты НДС и налога на прибыль. Казна недополучила 10,7 миллиона рублей.

Суд признал А.иД.виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Назначенное наказание – штраф в размере 400 тысяч рублей. Осужденные обжаловали приговор в областном суде. Они настаивали на том, что недостоверные данные в налоговые декларации были внесены по ошибке, которые позже устранили.

Судебная коллегия по уголовным делам суда ЕАО, проверив представленные материалы, пришла к выводу, что доводы кассационной жалобы противоречат фактическим обстоятельствам дела. Приговор признан обоснованным и справедливым, он вступил в законную силу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2