news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Германии значительно увеличивает финансирование сферы высшего образования

Несмотря на кризис, правительство Германии выделит 18 миллиардов евро на увеличение числа учебных мест в вузах Германии и программ поддержки науки

(Рига, 7 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Правительство Германии значительно увеличивает финансирование сферы высшего образования.
Такое решение было принято на встрече канцлера Ангелы Меркель с главами земель Германии, прошедшей 4 июня 2009 года в Берлине. Выделенные до 2019 года средства в размере 18 миллиардов евро пойдут, в первую очередь, на увеличение числа учебных мест в вузах Германии и программ поддержки науки, сообщает «Немецкая волна».

Еще в 2008 году канцлер Ангела Меркель поставила цель довести расходы на науку и образование до 10 процентов от ВВП Германии. Статистика показала, что до 2020 года Германию ожидает более миллиона дополнительных выпускников, большинство из которых будут стремиться попасть в вузы.

Правительство Германии оказалось в сложном положении: с одной стороны увеличение числа студентов несет дополнительные расходы в период кризиса, с другой стороны именно высокие технологии были объявлены той волшебной палочкой, взмах которой вытащит страну из рецессии.

Решение о выделении дополнительных средств позволит до 2015 года создать уже 275 тысяч новых учебных мест.

Не секрет, что основная часть учебных мест будет создана в приоритетных направлениях: математика, информатика, естественные и технические науки. Несмотря на наплыв выпускников, эти места вряд ли смогут быть заполнены за счет внутренних резервов, так что и в ближайшие десятилетия Германия останется мировым образовательным центром, готовым обучать и принимать на работу зарубежных специалистов.

К тому же рост числа учебных мест приведет и к росту преподавательского состава - очень скоро Германии понадобятся молодые профессора, причем, учитывая перевод учебных программ технических факультетов на английский, знание немецкого уже не будет обязательным требованием к соискателям.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2