news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Информационному агентству «Татар-информ» - 19 лет

«Татар-информ» - один из наиболее авторитетных и профессиональных источников оперативной информации о жизни Татарстана и России.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). На сегодня информационное агентство «Татар-информ» - один из наиболее авторитетных и профессиональных источников оперативной информации о жизни Татарстана и России. Это одно из ключевых подразделений Республиканского ОАО «Татмедиа».

Свою историю агентство начинает с 6 июня 1990 года, когда постановлением бюро Татарского обкома КПСС было организовано хозрасчетное информационное агентство "Татар-информ".

Изначально призванное быть основным источником оперативной и объективной информации о Татарстане, жизни татарских диаспор в регионах России и за рубежом, за эти годы агентство стало, с одной стороны, реально связующим звеном между Татарстаном и татарскими диаспорами, с другой - мощным информационным ресурсом Республики Татарстан.

Информацией агентства пользуются сотни ведущих республиканских и российских средств массовой информации, органы государственной власти Российской Федерации, Татарстана, представители деловых кругов и общественных организаций. Сеть собкоров, налаженный информационный обмен со средствами массовой информации и общественными организациями позволяют агентству "Татар-информ" оперативно распространять новости о жизни республики, регионов страны и татарской диаспоры.

Сегодня на сайте "Татар-информ" в режиме реального времени размещается ежедневно более 250-300 оперативных информационных сообщений корреспондентов агентства из крупнейших городов Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, стран СНГ и Балтии, приводятся комментарии текущих событий ведущими политиками, государственными и общественными деятелями, отражается широкий спектр мнений татарстанцев по актуальным вопросам.

ИА "Татар-информ" распространяет общественно-политическую, экономическую, научную, финансовую информацию на русском, татарском, английском языках.

По данным авторитетной компании «Медиалогия», сайт www.tatar-inform.ru - второй по цитируемости среди региональных агентств в РФ, входит в число 20 крупнейших ИА по России согласно ИЦ "Яндекса". Ежедневно его просматривают более 15 тысяч пользователей из всех регионов РФ и почти 60 стран мира.

В структуре ИА «Татар-информ» выпускается еженедельный 12-полосный вкладыш, размещаемый в районных и городских газетах республики тиражом около 300 тысяч экземпляров.

Кроме этого, «Татар-информ» это: первое в Поволжье интернет-телевидение, которое в ближайшее время подвергнется глобальным инновационным изменениям; сайт видеоблогов www.v4me.ru; проект для малого и среднего бизнеса - «Бизнес-навигатор»; пресс-центр, в котором проводятся интернет-конференции с руководителями республики и видными общественными деятелями; ежедневный мониторинг прессы, социологические исследования различного уровня сложности; видеостудия, оснащенная самой современной техникой, в ней работают профессионалы с многолетним стажем работы на ТВ; единственный в своем роде веб-отдел, который отвечает за создание и развитие интернет-проектов агентства.
ИА «Татар-информ» плотно взаимодействует и сотрудничает с такими агентствами и сайтами, как «Интерфакс», «Грозный-информ», «Башинформ», Жалобная книга Рунета «Жалуйтесь.ру» и др. В 2008 году ИА «Татар-информ» стало членом Международной ассоциации тюркоязычных агентств.

И сегодня же исполняется 4 года, как информационное агентство «Татар-информ» возглавил генеральный директор Леонид Толчинский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2