Наивысшую техническую награду от IBM получила незрячая японка
Свой титул Асакава заслужила посредством вклада в дело расширения доступности Интернета для слабовидящих людей.
(Хабаровск, 6 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Тиэко Асакава стала первым незрячим инженером, а также первой японской женщиной, получившей наивысшую техническую награду от компьютерного гиганта IBM.
На этой неделе 50-летней Асакаве, а также еще семерым гражданам Японии был присвоен титул «Почетный сотрудник IMB» («IMB Fellow»). Свой титул Асакава заслужила посредством вклада в дело расширения доступности Интернета для слабовидящих людей, пишет портал news.leit.ru.
Звание «Почетный сотрудник IMB» считается очень престижным среди инженеров: за более чем вековую историю компании его удостаивались всего 218 специалистов. Компания даже отметила в своем заявлении, что «важнейший вклад Асакавы в области расширения доступности технологии позволил IBM стать мировым лидером в этой области».
«Возглавив разработку технологий, изменивших способ общения и взаимодействия ограниченных в возможностях людей, она помогла повысить осведомленность как внутри IBM, так и за ее пределами», - говорится там же.
Асакава разработала ПО под названием «Homepage Reader», которое способно воспроизводить вслух слова, появляющиеся на веб-страницах. В настоящее время ПО поддерживает 11 языков, включая английский и японский, пишет Kyodo News.
«Я очень рада номинации», - сообщила в заявлении Асакава. – «Я буду работать еще более усердно».
Асакава потеряла зрение еще в подростковом возрасте и в 1985 году присоединилась к IBM, где до сих пор работает над увеличением доступности компьютеров не только для ограниченных в возможностях людей, но также пожилых людей и новичков.
Используется система Orphus.
мониторинг республиканских сми
ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ 02/02: ТАТАРСТАНСКИЙ ИНВЕСТФОНД И РВК СОЗДАЮТ ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Международный венчурный фонд, направленный на присоединение к международным венчурным фондам, создают Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан и Российская венчурная компания
Российская пресса о Татарстане
ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ 03/02: ТАТАРСТАН ЗАПУСКАЕТ ПРОЕКТ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ В ШКОЛЫ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ
Министерство образования и науки Татарстана в 2012 году реализует ряд проектов, направленных на дальнейшее развитие школьного образования, а также внешкольной работы
REUTERS: В 2011 ГОДУ КАМАЗ ВЕРНУЛ ПРИБЫЛЬ
Российский производитель грузовых автомобилей ОАО «КАМАЗ» успешно вернул себе чистую прибыль в 2011 году в размере около 1 миллиарда рублей (33 миллиона долларов) после того как чистые убытки КАМАЗа в 2010 году составляли 0,8 миллиарда рублей





























Написать комментарий