news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИА "Татар-информ" обсудили проблемы банковских вкладов в условиях кризиса

В нынешнем году в банках изменилась политика привлечения денежных средств.

(Казань, 6 июня, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). В нынешнем году в Сбербанке изменилась политика привлечения денежных средств. Постоянно обновляется и модернизируется продуктовая линейка банка "БТА-Казань". "Круглый стол" на тему "Вклады: что предлагается населению в условиях кризиса" прошел сегодня в информационном агентстве "Татар-информ".

Как сообщила начальник отдела вкладов и расчетов населения АК Сберегательного банка РФ - отделения "Банк Татарстан" Раиля Каримова, "Сбербанку" уже более 167 лет. "Наш банк - лидер банковской системы страны. В Татарстане на сегодняшний день насчитывается 850 филиалов "Сбербанка". Остатки средств на вкладах и на счетах частных лиц банка на сегодняшний день составляют порядка 48 млрд. рублей", - отметила она.

В этом году в банке изменилась политика привлечения денежных средств. Появились 4 новых вклада. На сегодняшний день действуют 12 видов вкладов в рублях и в валюте. С января месяца появился накопительный вклад, по которому установлена плавающая процентная ставка. С 23 марта появились вклады "Доверительный" и "Подари жизнь", по которым установлены выгодные условия, в том числе и при досрочном востребовании средств. Владельцы вклада "Подари жизнь" будут участвовать в благотворительной программе одноименного фонда. В мае в банке также появился мультивалютный вклад.

Начальник отдела продуктовых менеджеров УРРБ АКБ "БТА-Казань" Рузалия Романова отметила, что "БТА-Казань" - один из крупнейших банков Казани и является преемником Волжско-Камского акционерного банка. Банк "БТА-Казань" работает на рынке 17 лет. 3 октября ему исполнится 18 лет. Банк имеет 25 территориальных подразделений в 10 городах Татарстана и России.

Сумма срочных вкладов граждан в банке «БТА-Казань» за 2008 год выросла более чем в 1,5 раза (на 54,5 процента) и составила 2 370 млн. рублей.

Несмотря на кризис недоверия, который банковский сектор пережил прошлой осенью, вкладчики сочли возможным доверить банку "БТА-Казань" почти на 800 млн. рублей личных сбережений больше, чем в 2007 году. В настоящее время портфель депозитов физических лиц составляет 2542 млн. рублей.

Приток средств физических лиц — это результат целенаправленной политики банка в области развития розничного бизнеса. Банк стремится регулярно вводить новые услуги, увеличиваем число точек продаж, оптимизируем и совершенствуем продуктовую линейку и модернизируя линейку депозитов физических лиц, с учетом тенденций и предложений конкурентов. При этом используются и новые подходы: банк осуществляет поддержку некоммерческого проекта «Центр повышения финансовой грамотности населения».

"Наш банк ориентирован на широкий круг населения, как на пенсионеров, так и обычных вкладчиков. У нас есть вклады ориентированные на поддержание института брака и семьи – это вклад «Семейные ценности», «Маленький банкир». Кроме того имеется вклад «мультивалютная корзина», вклад "Обгони инфляцию". Мы стараемся, чтобы население выбрало правильный путь для сбережения своих накоплений. Мы не предлагаем супервысокодоходных банковских вкладов. Сегодня некоторая часть вкладчиков в погоне за высокой доходностью просто мигрируют из банка в банк. С нами же двигаются и позволяют банку развиваться наши постоянные вкладчики, для которых важна не только доходность, но и надежность.

Казахстанский банк является нашим акционером и обладает 47 процентами акций "БТА-Казань". Правительство Республики Казахстан 2 февраля 2009 года приняло решение о покупке 75 процентов акций ОА «БТА-Банк» в Казахстане. Вхождение государства в капитал ОА «БТА-Банка» придал дополнительную уверенность всем его клиентам как юридическим лицам, так и физическим лицам, сообщила Рузалия Романова.

 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2