news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор ведет мониторинг всех фактов появления в Интернете вариантов ЕГЭ

Теперь в федеральном банке тестовых заданий около 120000 вариантов.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). На сайте Рособрнадзора сегодня опубликовано официальное заявление по поводу появления в Интернете бланков ЕГЭ по математике.

Напомним, накануне все выпускники российских школ сдавали обязательный ЕГЭ по математике. Магаданские школьники вывесили листы с экзаменационными заданиями ЕГЭ по математике в Интернете.

«Еще в 2008 году от традиционной вариативной компоновки заданий было решено отказаться. Сделано это было для повышения информационной безопасности ЕГЭ. Новая технология, собственно, и разрабатывалась с расчетом на возможное появление утечек отдельных заданий ЕГЭ в отдельных пунктах приема экзаменов. Теперь в федеральном банке тестовых заданий около 120000 заданий. Именно они в строгом соответствии со спецификацией перемешаны и распределены в каждый индивидуальный КИМ. В 2009 году подготовка экзаменационных материалов ЕГЭ (тиражирование, комплектация и упаковка) осуществляется на специальной автоматизированной линии без участия человека», - говорится в заявлении ведомства.

«При проведении ЕГЭ используется так называемый зональный принцип распределения экзаменационных материалов. КИМы, обнародованные в Магадане, не имеют отношения к КИМам Хабаровска и тем более Москвы, - заявляют специалисты Рособрнадзора. - Вместе с тем, Рособрнадзор ведет мониторинг информации обо всех фактах появления в Интернете вариантов КИМов».

В то же время, как отмечается в сообщении, «сам факт наличия в Интернете изображений реальных КИМ подтверждает факт нарушения правил проведения ЕГЭ в ряде пунктов приема экзаменов, и это дает основания для аннулирования результатов ЕГЭ и привлечения виновных должностных лиц к ответственности». «На основе имеющихся данных возможна однозначная идентификация участника экзамена, которому принадлежал указанный КИМ, и, как следствие, идентификация его места в аудитории, номера самой аудитории, конкретного пункта проведения экзамена, включая фамилии других участников ЕГЭ из этого пункта, всех организаторов в ППЭ и его руководителя. В отношении всех выше перечисленных лиц будет инициировано проведение служебного расследования, работы других участников экзамена будут перепроверены и случае подтверждения нарушений поставлен вопрос об аннулировании результатов», - отмечается в сообщении.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2